Также А.М. Измайлов отметил, что с 2013 года конкурс стал межрегиональным, к примеру, в 2014 году на конкурс заявилось 55 участников из трёх регионов России: Кировской и Архангельской областей, Пермского края (5 муниципальных районов и г. Перми). Активность проявили школьники из г. Кирова и 18 районов. При этом из 42 участников конкурса – выпускников 11-х классов 2014 года — 36 человек подавали документы в ВятГГУ для поступления, 26 человек были зачислены.

Организаторы рассчитывают, что конкурс 2015 года позволит привлечь внимание мотивированных к педагогической деятельности старшеклассников, которые после обучения в университете придут работать в школы Кировской области.

Участниками конкурса могут стать учащиеся 10-11 классов образовательных организаций, которые представят работы, посвящённые педагогической профессии: эссе, фотоальбом, компьютерную презентацию.

Сроки проведения конкурса:

06 февраля — 06 апреля — регистрация творческих работ участников конкурса на официальном сайте конкурса (www.vggu.ru);

07-14 апреля – экспертиза творческих работ, представленных на конкурс;

20 апреля – объявление результатов и приглашение победителей для участия в очном этапе конкурса.

22 апреля — презентация творческих работ финалистов и награждение победителей конкурса.

Победители и призёры конкурса получают ценные призы и подарки от организаторов конкурса. Победители конкурса из числа выпускников 11 классов 2015 г. включаются в список абитуриентов, которые департамент образования направляет для поступления в ВятГГУ на условиях целевого приёма на места, финансируемые за счёт средств федерального бюджета. Абитуриенты, зачисленные на условиях целевого приема на первый курс ВятГГУ на педагогические направления подготовки, становятся претендентами на получение специальной стипендии Правительства Кировской области в размере 5000 рублей ежемесячно, отметили в департаменте образования.