Сегодня открытие Форума молодых миллионеров посетил Губернатор области Н.Ю. Белых. Никита Юрьевич осмотрел презентацию «Выставка достижений молодых миллионеров Вятки», на которой представлены различные сферы деятельности участников мероприятия: строительство, торговля, образовательные услуги, полиграфия и реклама, туристическая деятельность, гостиничный бизнес, общественное питание, энергосбережение, салоны красоты и фитнес-клубы и др.

Приветствуя участников форума, Н.Ю. Белых отметил, что предыдущие четыре года работы программа «Ты – предприниматель!» в Кировской области дают свои результаты и Правительство области намерено не только продолжать этот проект, но и масштабировать.

— С другой стороны, сегодняшняя ситуация не предполагает эйфории и каких-то очень позитивных вводных, скорее, это тот случай, когда риск, неизменно сопутствующий всякому бизнесу, увеличивается, — сказал Губернатор. – Текущий момент заставляет предпринимателей дополнительно переоценивать свои компетенции и возможности, но это того стоит. Предприниматель, который никогда не оказывался в сложной ситуации, это не предприниматель.

По словам Н.Ю. Белых, задача нынешнего времени, это формирование типа людей, которые хотят что-то делать, что-то менять, которые надеются не на покровительство со стороны власти, а готовы видеть государство своим партнёром, готовы работать, для того чтобы государство становилось сильнее.

Губернатор пожелал молодым предпринимателям, прежде всего, веры в себя и свои силы.

— Основу успешных несырьевых экономик и сильных государств составляют неравнодушные люди, которые на свой страх и риск начинали бизнес, на первый взгляд, неперспективный, и создали успешные компании, — отметил Никита Юрьевич. – И для нас этот форум очень важен с точки зрения поиска таких людей, создания для них условий получения новых знаний и коммуникаций.

Губернатор также заметил: в эти дни идёт регистрация команд для участия в третьем сезоне регионального этапа национального чемпионата Global Management Challenge («Кубок Вятки по управлению бизнесом»). По числу команд и общему количеству участников чемпионата — более 600 человек — Кировская область входит в первую тройку по России. Интерес к чемпионату огромен: среди его участников студенты, преподаватели вузов, государственные и муниципальные служащие. Есть и команды, состоящие из предпринимателей, но их не так много, как могло бы быть. Никита Юрьевич призвал участников Форума молодых миллионеров создать новые команды и проверить свои профессиональные навыки и знания на результатах чемпионата по управлению бизнесом.