В течение полутора часов руководители ответили более чем на 40 вопросов жителей области, которые интересовались, как будут действовать новые правила и в какой степени изменения коснутся разных категорий граждан.

Напомним, с 1 марта 2015 года вступает в силу Постановление Правительства Кировской области «О льготном проезде отдельных категорий граждан, проживающих на территории Кировской области». С 15 января 2015 года в управлениях социальной защиты населения в муниципальных образованиях, на территории которых осуществляются перевозки населения в автомобильном и электрифицированном транспорте городского сообщения и автомобильном транспорте пригородного сообщения, а также в многофункциональных центрах начался прием документов для определения (подтверждения) права отдельных категорий граждан на бесплатный или льготный проезд на указанных видах транспорта.

В настоящее время за подтверждением права на льготный проезд обратились около 20 тыс. жителей области (примерно поровну – из районов и областного центра). Подтверждено право на льготный проезд более чем 14 тысячам человек, более 2 тыс. заявлений в настоящее время находятся в работе.

С документами по льготному проезду можно познакомиться на сайте департамента социального развития, в разделе «Социальная защита. Региональные льготники. Льготный проезд»: http://www.socialkirov.ru/social/root/uszn/Regional/DiscountedTravel.htm?id=10317649@cmsSitePage

Подать документы для подтверждения права на бесплатный/льготный проезд можно:

•в управлении социальной защиты населения по месту жительства;

•в центре «Мои Документы» (если он открыт в вашем муниципалитете);

•на портале государственных и муниципальных услуг Кировской области (http://www.pgmu.ako.kirov.ru/).

Подробности о работе центров «Мои Документы» — на сайте моидокументы43.рф, а также по телефонам: — 76-06-06 (код г. Кирова 8332); — 8-800-707-43-43 (звонок бесплатный).