С 1 июля все желающие могут подать заявления на свободные места в школы, за которыми закреплены микрорайоны, для обучения детей не по месту проживания.

Заявления о зачислении в 1 класс в электронном виде будут приниматься через региональную информационную систему по адресу http://91.144.174.239/projects/kirovo/

Доступ к системе с 26 января будет открыт:

— на портале государственных услуг Кировской области (раздел «Образование», далее по ссылкам «Общее среднее образование», «Зачисление в образовательное учреждение»),

— на информационно-образовательном портале (раздел «Родителям», подраздел «Зачисление в 1 класс»),

— на сайтах общеобразовательных организаций (баннеры «Запись в школу»).

В региональной информационной системе будет размещена информация по территориальной принадлежности улиц к общеобразовательным организациям.

В департаменте уточнили: в базе данных будет фиксироваться дата подачи заявления.

Заявление можно подать сразу в несколько школ.

Родители имеют право подать заявление о приёме ребёнка в 1-й класс не только в электронном виде, но и принести его лично в выбранную школу. В этом случае школа сама занесет заявление в электронную систему.

Для организации приёмной кампании общеобразовательные организации и органы управления образованием должны:

1) на своих сайтах разместить ссылку на региональную информационную систему http://91.144.174.239/projects/kirovo/ — для подачи заявлений о зачислении в 1 класс в электронном виде;

2) на родительских собраниях, при помощи информационных стендов, через Интернет-сайт проинформировать родителей будущих первоклассников о правилах приёма посредством Интернет-ресурсов.

В соответствии с приказом Минобрнауки России правила приёма граждан определяются каждой школой самостоятельно, поэтому для получения дополнительной информации родителям следует обращаться непосредственно в ту школу, которую выбрали для обучения ребёнка.

Стоит заметить, что факт подачи заявления ещё не является зачислением в общеобразовательное учреждение, сообщили в департаменте образования. Последнее происходит только после представления в школу полного пакета документов и издания соответствующего приказа руководителя учебного заведения.

Администрация школы может отказать в зачислении только по причине отсутствия свободных мест в учреждении. В этом случае родители могут обратиться в другую школу или в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, которые предоставят информацию о наличии свободных мест в близлежащих школах и окажут содействие при приёме ребёнка в 1 класс, подчеркнули в департаменте.

Дополнительная информация.

В первый класс общеобразовательных организаций принимаются дети по достижении ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. Учредитель общеобразовательной организации вправе по заявлению родителей (законных представителей) разрешить приём детей для обучения в более раннем или позднем возрасте.

При поступлении ребёнка в первый класс родители (законные представители) предъявляют оригиналы документа, удостоверяющего личность, свидетельства о рождении ребёнка, свидетельства о регистрации ребёнка по месту жительства или пребывания.