По состоянию на 2 февраля 2021 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 27 105 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией (за сутки поставлены 167 диагнозов). Об этом сообщил на брифинге директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин.

Из новых случаев: 133 человека обследованы с ОРВИ и пневмониями; 34 человека – по контакту с ранее заболевшими.

В целом под наблюдением медиков остаются 13 135 человек с разными сроками окончания карантина. За сутки взяты 1373 теста, ожидается результат по 235 тестам.

Всего в стационаре находятся 1213 человек, в том числе на койках с кислородом – 740 человек. На аппаратах ИВЛ – 42 пациента. Свободны для пациентов с COVID-19 – 1054 койки.

Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 23 555 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирус. За сутки выписаны 367 человек.

765 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались. За последние сутки статистика летальности пополнилась девятью случаями: это пациент 53 лет из Кохмы, пациент 77 лет из Иванова, пациент 82 лет из Заволжска, пациент 85 лет из Шуйского района и пять пациентов из Шуи в возрасте от 67 лет до 84 лет. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

Всего на текущий момент первым компонентом вакцины «Спутник V» в Ивановской области привиты 15 870 человек, за истекшие сутки – 978 человек. 1149 человек привиты двумя компонентами вакцины и завершили полный курс вакцинации.

Кроме того, в рамках брифинга глава облздрава официально опроверг информацию о закрытии поликлиники №8 г. Иваново. Он подчеркнул, что департамент здравоохранения Ивановской области не планировал и не рассматривает вопрос закрытия этого медучреждения. Поликлиника продолжит работать в соответствии с регламентами в штатном режиме. К поликлинике №8 на данный момент прикреплены 23 тыс. пациентов, из них 6,5 тыс. человек – это жители микрорайона «14-е Почтовое отделение» города Иваново. Директор департамента отметил, что в рамках соглашения о сотрудничестве Правительства Ивановской области и ОАО «РЖД» на базе частной клинической больницы «РЖД-Медицина будет размещена поликлиника для жителей этого микрорайона. Именно жители обращались с вопросом найти решение и создать возможность получать поликлиническую помощь в шаговой доступности.

«В рамках государственно-частного партнерства по соглашению с компанией «РЖД-Медицина» в этой больнице откроется поликлиника. Ни копейки из областного бюджета мы не вкладываем в рамках проекта. «РЖД-Медицина» будет оказывать необходимую помощь пациентам бесплатно по полису ОМС, а все строительно-ремонтные работы проводятся в рамках их инвестиционной программы. Это делается для жителей микрорайона «П/о-14», который расположен вокруг клинической больницы «РЖД», чтобы у них была поликлиника в шаговой доступности. При этом поликлиника №8 для остальных жителей продолжит выполнять все свои функции», — пояснил глава облздрава.

Для справки:

Всего под наблюдением врачей с 29 января находились 52 597 человек (за сутки под наблюдение взяты 228 человек), 39 462 человека по истечении 14-дневного карантина выписаны (за сутки сняты с карантина 298 человек). На сегодняшний день под наблюдением остаются 13 135 человек с разными сроками окончания карантина.

Всего в группе пациентов с ОРВИ и пневмониями выявлены 19 172 положительных теста на коронавирус (из них за последние сутки 133). Общее количество COVID-положительных пневмоний на сегодняшний день составляет 9726 случаев.

Телефон единой «горячей линии»: 112