Русло р.Теза в Ивановской области расчищают от створа р.Мардас до створа р.Сеха в г.Шуя. На участке в 2020 г. проводятся 2 мероприятия федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология», завершение финального этапа запланировано на 2021г.

Заместитель руководителя Федерального агентства водных ресурсов Наталия Сологуб отметила: «Для местного населения река является поверхностным источником питьевого водоснабжения, поэтому улучшение показателей качества воды в реке имеет особую важность. Мероприятия позволят сократить мелководные зоны, улучшить показатели качества воды и предотвратить их вторичное загрязнение»

Теза протекает по территории районного центра, города Шуя, третьего по количеству жителей населенного пункта субъекта области. По берегам Тезы расположены машиностроительные и текстильные предприятия, лечебные учреждения, мосты и гидросооружения, а также районы жилой застройки. Из-за изменения естественного стока произошло отложение ила и влекомых наносов, увеличилась антропогенная нагрузка, вызванная нарушениями хозяйственной деятельности в водоохраной зоне.

В результате заиливание русла привело к снижению скорости потока реки, снизилась ее самоочистительная способность и уровень растворенного кислорода в водоеме. Сформировались мелководья, где в летний период идут процессы чрезмерного разрастания макрофитов и нитчатых водорослей из-за чего появляется запах гниения органических соединений.

Расчистку русла в рамках проекта «Сохранение уникальных водных объектов» проводят с использованием земснаряда. Иловые донные отложения размываются и транспортируются в карты намыва. По завершении последнего цикла мероприятий будет выполнена общая планировка территории земельных участков временного отвода, где в дальнейшем будут посеяны многолетние травы.

Работы по расчистке русла Тезы помогут восстановить природные параметры реки, ликвидировать ее загрязнение. Кроме того, мероприятия проекта важны с точки зрения рекреационного потенциала водоема и его дальнейшего использования в культурно-оздоровительных целях.

Работы проекта продолжатся после завершения периода нереста. Мероприятия финансируются из федерального бюджета, на 2020г. предусмотрен объем субвенций в размере 7, 31млн рублей. По результатам завершения мероприятий в 2021г. будет расчищен участок протяженностью 2,39 км, русло реки освободится от 189, 5 тыс. кубометров иловых наносов.  При этом условия проживания улучшатся для более чем 1500 человек, проживающих вблизи водоема.

Справка:

Федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов» – один из 11 федеральных проектов национального проекта «Экология». Реализуется с 2019 года по 2024 год. Целью проекта является cохранение уникальных водных объектов за счёт восстановления и экологической реабилитации, расчистки участков русел рек, очистки от мусора берегов и прибрежной акватории озёр и рек. Реализация федерального проекта позволит улучшить экологическую обстановку и создать комфортные условия проживания для населения за счёт улучшения состояния водных экосистем.