Традиционные Дни Тарковского на Ивановской земле в этом году не могут пройти в привычном формате из-за пандемии нового коронавируса. Однако творческая встреча с одним из соратников великого режиссёра и специальный кинопоказ все-таки состоятся. Под эгидой международного кинофестиваля «Зеркало» 88-ю годовщину со дня рождения кинорежиссера поклонники его творчества смогут отметить в онлайн формате.

В этом году почетным гостем Дней Андрея Тарковского станет режиссер монтажа Михал Лещиловский. С ним вместе Андрей Тарковский работал над своей последней картиной «Жертвоприношение». И вместе с ним сын Андрея Тарковского, Андрей Андреевич, спустя много лет сделал свой фильм, посвященный отцу – «Андрей Тарковский. Кино как молитва», мировая премьера которого прошла в сентября 2019 года на Венецианском кинофестивале. В 1988 году Лещиловский снял документальный фильм «Режиссер Андрей Тарковский».

4 апреля в 16.00, в день 88-летия со дня рождения Андрея Тарковского, Ивановская телекомпания БАРС покажет в своем эфире фильм «Андрей Тарковский. Кино как молитва». А сразу после показа, в 17.45 на платформе webinar.ru состоится творческая встреча с Михалом Лещиловским, модератором которой выступит кинокритик, программный директор МКФ «Зеркало» Андрей Плахов. Встреча пройдет в сотрудничестве с Высшей школой кино «Арка».

Творческая встреча с Михалом Лещиловским будет доступна в формате онлайн для всех желающих. Ссылка на участие будет опубликована 4 апреля в социальных сетях МКФ им. Андрея Тарковского «Зеркало» (вконтакте, инстаграм, фейсбук) и в социальных сетях партнеров мероприятия.

Также фильм «Андрей Тарковский. Кино как молитва» можно посмотреть в любое удобное время на платформе Nonfiction.film – онлайн-кинотеатре Центра документального кино, где начиная с 4 апреля будет сформирована специальная подборка фильмов от фестиваля «Зеркало». Для новых подписчиков действует бесплатный период для просмотра фильмов в течение 10 дней.

Напомним, Дни Тарковского проходят в Иванове и Юрьевце с 1990 года. В рамках дней проходят кинопоказы и творческие встречи, посвященные Андрею Тарковскому. В разные годы гостями торжественных событий были Марина Тарковская, Николай Бурляев, Наталья Бондарчук, Константин Лопушанский.