Заместитель главы Администрации города Иванова Алексей Мягков провел рейд по контейнерным площадкам, которые находятся в ведении управляющей компании «Согласие». Часть мест для сбора твердых коммунальных отходов уже согласована и включена в реестр. Одна из них расположена рядом с домом 136А на улице Лежневская. Контейнерная площадка соответствует всем нормам содержится в чистоте, из нее вывезен крупно-габаритный мусор.

Еще одна контейнерная площадка у дома №33 на улице 1-я Полевая пока еще проходит процедуры согласования. Затем управляющая организация обещает привести ее в надлежащий вид. Пока же пользоваться площадкой сложно, так как на подходах к ней расположена глубокая лужа. Впрочем, коммунальщики ее регулярно откачивают, однако вода снова стекает в низину перед контейнерной площадкой.

Как сообщил Алексей Мягков в Иванове за жилыми домами закреплены 878 контейнерных площадок. Большая часть из них уже включена в реестр или проходит процедуру согласования. «Процесс идет, но эта работа очень трудоемкая. Многие контейнерные площадки расположены в охранных зонах коммуникаций. Прорабатываем эти вопросы с ресурсоснабжающими организациями. После этого документы поступают Роспотребназор, чтобы выяснить, не нарушается ли минимальное расстояние до жилых зданий», — рассказал заместитель главы администрации областного центра.

Между тем Алексей Мягков подчеркнул, что включение контейнерной площадки в реестр не самоцель. «Наша задача, чтобы места сбора мусора были чистыми, чтобы управляющие, независимо от того включены ли КП в реестр, поддерживали там чистоту, а места сбора мусора вовремя были удобны для жителей», — добавил он.

Большая часть управляющий организаций работы по содержанию мест собора ТКО своевременно выполняет. Коммунальщики также проводят уборку контейнерных площадок от мусора после схода снега.

К лету мэрия планирует завершить формирование реестра контейнерных площадок и согласование мест их размещения. Затем будет идти работа по обустройству мест сбора мусора в соответствии с санитарными нормами и правилами.