В минувшие выходные 15 и 16 февраля в Иванове в пространстве для коллективной работы «Точка кипения» прошли мероприятия образовательного проекта «Городская школа волонтера». Принять участие в проекте пришли 145 начинающих волонтеров. Среди них также были опытные руководители и лидеры волонтерских отрядов областного центра.

Участников поприветствовал председатель комитета молодёжной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова Игорь Баранов. Он отметил, что обучающая программа «Школы волонтера» стартовала в нашем городе уже в третий раз. Она направлена на всестороннее развитие руководителей и лидеров волонтёрского движения и формирование у них знаний и навыков эффективной работы в области добровольчества.

Отметим, проект реализуется в рамках федерального проекта «Социальная активность». А слушатели школы принимают участие в городских и областных мероприятиях в качестве волонтера.

Обучение в школе проходило по трем направлениям:

— обучение активистов волонтерских отрядов, членов общественных организаций и лиц, которые впервые знакомятся с волонтерской деятельностью;

— обучение лиц, уже имеющих опыт волонтерской деятельности и желающих повысить свой уровень компетенции как организатора волонтерской деятельности;

— обучение лиц, являющихся руководителями волонтерских отрядов образовательных организаций, а также их заместителей.

Спикерами выступили специалисты Ресурсного центра добровольчества Ивановской области, руководители молодежных общественных организаций и движений города Иванова, а также лица, имеющие большой опыт в добровольческой деятельности.

По итогам двух дней занятий все участники получили сертификат о прохождении обучения в «Городской школе волонтера».