Одним из первых обсудили вопрос кражи люков и ливнеприемников на территории областного центра. По информации правоохранительных органов в прошлом году было задержано 12 злоумышленников, причастных к краже крышек люков. Однако, пока проблема для города остается актуальной, сообщил Владимир Карпов: «В основном люки пропадают на проезжей части и тротуарах, что представляет особую опасность для окружающих». Участниками встречи было принято решение акцентировать внимание на пунктах приема лома металлов, как первопричине совершения самих хищений.

Кроме того на заседании участники встречи обсудили борьбу с незаконной уличной торговлей. Как рассказал начальник управления муниципального контроля и правоохранительной деятельности Сергей Кузнецов, в Иванове участились случаи продажи товаров без получения соответствующего разрешения. «Только за прошлый год за несанкционированную торговлю было составлено 97 протоколов об административных правонарушениях, сумма наложенных штрафов превысила 357 тысяч рублей — отметил Сергей Кузнецов. — Продают очки, текстиль, обувь сомнительного качества. Часто это приезжие из других регионов».

В ходе совещания было предложено консолидировать усилия в отношении уличных торговцев. В ближайшее время пройдут совместные рейды полиции и мэрии в рамках КоАП РФ и регионального закона «Об административных правонарушениях в Ивановской области», вплоть до изъятия товара при отсутствии у продавцов разрешения на торговлю или документов на реализуемую продукцию.