Акция организована по инициативе депутатов Ивановской городской ученической Думы при поддержке Ивановской городской Думы и регионального Правительства.

Отметим, мероприятие стало частью Открытого молодежного Форума «Остановим СПИД вместе!», который сегодня проводится в разных городах нашей страны в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

Название «Красная линия» выбрано не случайно, ведь символ движения против этой болезни — красная ленточка, приколотая к одежде.

В рамках акции перед учащимся ивановских образовательных учреждений выступил депутат гордумы Дмитрий Моисеенков и представители областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Они рассказали школьникам об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции, путях передачи вируса, возможных рисках, необходимости регулярного обследования, а главное — способах защиты от заболевания.

Врачи отметили, что эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Ивановской области, как и в целом по России, остаётся сложной. По состоянию на 1 июля число жителей нашего региона, инфицированных вирусом иммунодефицита, составило более 10 тысяч человек. За все годы в Ивановской области умерло порядка 2000 человек. А по поражённости населения ВИЧ-инфекцией наш регион занимает одно из лидирующих мест в ЦФО и в России.

Именно поэтому сохраняется актуальность широкого информирования о заболевании, а также о необходимости регулярной сдачи теста на ВИЧ. Волонтеры-медики, которые поддержали сегодня акцию школьников, подробно проинформировали старшеклассников о процедуре тестирования.

По завершении мероприятия учащимся вручили специальные информационные буклеты, чтобы впоследствии они смогли передать полученные знания своим сверстникам.