Юнымвидеоблогерам, журналистам, модельерам, всем, кто любит соцсети и творчество организаторы конкурса – управление образования ивановской мэрии, центр дорожного и технического надзора, пропаганды БДД ГИБДД УМВД России по Ивановской области, а также студия #23TV и газета #23путь из 23-й гимназии — предлагают сделать видеоролик с соцрекламой, а также пост в соцсетях и постер.

В этом году конкурс впервые стартовал серией мастер-классов. «Чем больше мы будем знать об этом, тем безопаснее будет на дорогах. Мы поддержали проект, он должен быть общегородским», — отметила на церемонии открытия конкурса начальник управления образования мэрии Елена Арешина.

На первом мастер-классе ученикам ивановских школ рассказали, как фликер работает. Кстати, чтобы купить качественный аксессуар, нужно посветить на него фонариком телефона. Брать нужно тот, что хорошо светится. Белый, а также лимонный цвета – самые яркие. И это при любой погоде.

Танцевальный коллектив «Flash» показал коллекцией дождевиков со световозвращателями «В ритме дождя» из Центра внешкольной работы №2. А его педагог Светланы провела занятие «Фликер в блике» — о том, как быстро и просто своими руками сделать световозвращатель. Получился брелок на рюкзак.

Еще один мастер-класс, совместный с корреспондентом «РТВ. Иваново» Любовью Почерниковой и редактором Ивановского общественного телевидения Вероникой Мелентьевой посвятили ошибкам в роликах прошлых лет. Важно использовать штатив, не снимать на телефон вертикальное видео. А если нет подходящего микрофона, звук лучше записывать на диктофон и сводить с картинкой на монтаже. Не стоит снимать и напротив окна.

На этом же мастер-классе ребята стали обсуждать идеи своих конкурсных материалов. В этом году в конкурсе семь номинаций: «Это реально работает», «Брелоки и не только», «Хэнд мэйд», «Засветись!» (клипы), «Анимация», а также «Пост в соцсетях» и «Постер/плакат» (не забывай ставить в соцсетях хэштег #ивановообозначьсебя). С нетерпением ждем ваши конкурсные работы.

Главная задача конкурса — научить детей и их родителей правильно выбирать фликеры и проверять их подлинность, а еще вдохновить на создание своих аксессуаров, делающих заметными для водителей верхнюю одежду и обувь. Конкурс подскажет и как делать световозвращатели своими руками. Все это – темы видеороликов (длительностью не более 1,5 минуты), постов в соцсетях и постеров (рисунков). Число работ в каждой номинации не ограничено.

Дополнительные баллы (вне зависимости от номинации) получат те участники конкурса, кто к заявке на участие приложит результаты анкетирования в школе на тему особенностей использованиям светоотражателей. Какие световозвращатели больше нравятся (детсада, начальной школы, среднего и старшего звена)? Какие удобны, что не нравится? Какие фликеры сложны в применении и почему? Почему школьники не носят фликеры, даже если осознают их пользу? В анкете также необходимо указать число опрашиваемых, их возраст и пол.