Станислав Сергеевич, как поговаривают, собирался осесть в Калининградской области, но вместо этого получил пост в области Ивановской, находящейся в посредственном социально-экономическом положении. Да и получить сей пост, есть такая версия, ему помогла протекция со стороны отца, вхожего к премьеру Медведеву. «Посмотрев в зубы дареному коню», Воскресенский захотел выбраться отсюда, и не куда-нибудь, а в руководство создаваемой медицинской госкорпорации. Но для этого к самой медицине надо бы иметь хоть какое-то отношение. В связи с чем новоиспеченный губернатор начал экспериментировать в подконтрольном регионе.

Воскресенский объявил, что здравоохранение может стать драйвером развития Ивановской области. Впрочем, «развитие» не задалось с самого начала. Ведь решением губернатора с поста директора профильного департамента уволили Артура Фокина. Ему на смену пришла Ирина Березина из системы ОМС Подмосковья. Не знакомая с местным условиями, чиновница не справилась с атакой и была заменена на ярославца Михаила Сима. На новом месте последний также не задержался, уйдя по причине проблем со здоровьем. Пришлось возвращать Фокина, являющегося высококлассным профессионалом и хорошо знакомым с состоянием здравоохранения в регионе.

Конечно, такая кадровая чехарда случается время от времени, но в случае с Ивановской областью за этот период смертность подскочила до показателя в 1601,9 человека на 100 000 населения. Для сравнения, в ЦФО этот параметр находится на уровне 1238,5 человек, а по России – 1287,4 человек.

Реализация федеральной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями на 2018-2024 годы» в Ивановской области также не задается. За 2018 год смертность от рака в регионе превышает средний по России уровень.

В ходе заседания рабочей группы Госсовета Станислав Сергеевич, конечно же, не упомянул об этих  «драйверах развития» Владимиру Владимировичу. Как не сказал он и о том, что, по информации ряда источников, многие жители области ранее обнаруживали записанными на свое имя массу медицинских услуг, которые те не получали.

Есть ли у области деньги для того, чтобы развивать медицинскую сферу? Конечно же, да. Однако при таком управлении, когда глава региона думает о своем будущем в другом месте, и не замечает насущных проблем, никакого развития точно не будет.