С помощью интернет — голосования ивановцы выбирают общественные территорий для благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды». В этом году голосование стартует 13 ноября. Об этом заявил начальник управления общественных связей и информации Администрации города Иванова Дмитрий Платонов.

«Постановление о назначении проведения голосования по благоустройству общественных пространств в 2020 году опубликовано на официальном сайте мэрии. К началу голосования заявителями будут подготовлены эскизные проекты, чтобы лучше раскрыть их замысел и дать возможность ивановцам наглядно увидеть то, за что им предлагается проголосовать», — рассказал начальник управления общественных связей и информации Администрации города Иванова Дмитрий Платонов.

Исследование мнения горожан будет проходить в течение семи календарных дней круглосуточно на портале Иваново.рф. Регистрация (идентификация) участников Интернет-голосования осуществляется через учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Поэтому всем желающим принять участие в решение вопроса о том, какая территория будет благоустроена в 2020 году, стоит зарегистрироваться на портале Госуслуги.

Также проголосовать за понравившуюся территорию можно в городских многофункциональных центрах, сообщили в мэрии. Голосование – рейтинговое. То есть можно выбрать один или несколько вариантов из числа неблагоустроенных объектов для включения в программу «Формирование комфортной городской среды». Объекту, набравшему наибольшее количество голосов, присвоят первый номер. Остальные территории будут размещены в списке в порядке убывания голосов. В зависимости от объема финансирования, мэрия реализует проекты благоустройства территорий, имеющие наивысший рейтинг.

Напомним, в этот раз жителям Иванова предстоит выбирать из пяти территорий:

Предлагается благоустроить набережную по левому берегу Уводи между Соковским и Самойловским мостами (со стороны мемориала Героям фронта и тыла). Проект предусматривает укрепление берега, обустройство мест для отдыха и занятий спортом, проведение культурных мероприятий. Этот участок набережной предлагается соединить с набережной по другую сторону Соковского моста.

Помимо этого предлагается создать единый парковый комплекс в центре города, объединив территории за мемориалом Героям фронта и тыла и участком за бывшим кинотеатром «Современник». Одна из частей парка будет местом спокойного отдыха и посвящена памяти героям войны, а во второй части через дорогу предлагают организовать молодежный экстрим-парк.

Следующий проект предполагает обустройство сквера на улице Парижской Коммуны между домами № 11 и 13. Здесь территорию предлагается разбить на несколько функциональных зон и благоустроить по примеру сквера в Московском микрорайоне.

В Введенском сквере (на пересечении Шереметевского проспекта и улицы Громобоя) предлагают создать зону для тихого отдыха и прогулок.

Ивановские ветераны предлагают привести в порядок территорию у памятника Воинов-интернационалистов» (у дома № 25 по проспекту Ленина). Здесь должна появиться зона тихого отдыха с пешеходными дорожками, лавочками, и установлен памятник воинам-интернационалистам.

Уже меньше чем через два месяца строители завершат строительство сквера в Московском микрорайоне. Именно эту территорию ивановцы выбрали в прошлом году для благоустройства. В 2020 еще один уголок нашего города ждет обновление, а какая именно это будет территория – вновь решит общественное голосование.