В конце августа представители муниципальной власти и депутаты Ивгордумы с руководителями транспортных компаний на совместном совещании обсудили проблемные вопросы в сфере пассажирских перевозок. Речь шла и об отсутствии транспорта в вечернее время. «Как к организатору пассажирских перевозок на территории города Иванова в мэрию поступают регулярные жалобы от жителей на отсутствие автобусов после семи часов вечера, — рассказал начальник городского комитета по транспорту и связи Николай Мановский. — Наша основная задача — сделать все, чтобы ивановцы в вечернее время были обеспечены транспортной доступностью».

В последнее время серьезный сбой наблюдался в работе маршрута № 38. По сообщениям граждан, не все водители общественного транспорта соблюдают графики движения. По словам Николая Мановского, принято решение установить оптимальное количество единиц подвижного состава необходимого для работы в вечернее время с учетом реального пассажиропотока.

«Сейчас интервал движения на маршруте № 38 составляет двадцать минут. Однако проверка показала, что после 20.30 это время необходимо оптимизировать из-за отсутствия пассажиропотока, — сообщил руководитель комитета по транспорту и связи. — Но при этом должно быть составлено расписание для пассажиров». Кроме того, специальная комиссия будет регулярно проводить мониторинг соблюдения перевозчиками графика движения.

Совместная работа сотрудников мэрии с представителями транспортных компаний в этом направлении продолжится. На примере муниципального маршрута № 38 будет выработана дорожная карта и контрольные мероприятия по оптимизации работы общественного транспорта в вечернее время на всех остальных маршрутах.