Недавно в Чувашском книжном издательстве вышел в свет очередной, третий, том «Книги памяти жертв политических репрессий (Чувашская Республика)». В него вошли сведения о раскулаченных крестьянах, гражданах, депортированных по национальному признаку из республик, областей и других регионов РСФСР на территорию Чувашии, советских военнопленных. В работе над составлением принимали участие сотрудники государственного исторического архива Чувашской Республики – И.Н. Евграфова, Т.А. Соловьева, Н.А. Соловьева, О.Г. Филиппова, В.И. Харитонова, Н.Ю. Кузнецова, Г.Ф. Семенова, Т.А. Брызгалова.

В издание включены биографические справки на 1365 хозяйств (6042 человека), высланных с места жительства в ходе кампании по «ликвидации кулачества как класса». За основу взяты сведения, извлеченные из дел раскулаченных, архивные справки. Биографические справки систематизированы по районам, в пределах района – по алфавиту фамилий глав семей.

В третий том также вошли биографические справки на 51 семью (158 человек), депортированную по этническому признаку на территорию республики (немцы Поволжья), справки на 44 советских военнопленных, подвергшихся репрессиям после освобождения из плена.

В Книгу памяти включены еще несколько семей — Киселевы, Соловьевы, Сомовы, Якимовичи. Они подверглись репрессиям за пределами нашей республики, но по запросам их родственников, проживающих на территории Чувашии, реабилитация осуществлена Министерством внутренних дел по Чувашской Республике.

Цель книги – сохранить память о жертвах репрессий и помочь людям восстановить историю их семей. Она необходима тысячам жителей республики, страны, других стран мира, где живут наши соотечественники, для того, чтобы найти сведения о судьбах родных и близких. Издание также будет полезно историкам, краеведам, учителям и журналистам.