Глава республики принял участие в работе пленарного  заседания «Россия между Европой и Азией: новая региональная политика в современных условиях», панельных дискуссиях, где обсуждались основные векторы развития экономики России, пути преодоления проблем.

Помимо протокольных мероприятий Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел ряд встреч с членами Правительства Российской Федерации, в ходе которых обсудил актуальные вопросы, касающиеся республики.

В частности, в беседе с Министром энергетики России Александром Новаком обсуждались аспекты производства тонкопленочных солнечных модулей на новочебоксарском ООО «Хевел» с учетом повышенного интереса к созданию альтернативных источников энергии.

Кроме того, в беседе была затронута тема развития электротехнической промышленности в России. Михаил Игнатьев сообщил, что чебоксарские предприятия в рамках реализации политики импортозамещения готовы поставлять отечественным потребителям высококачественную электротехническую продукцию, которая может конкурировать с аналогичными изделиями, производимыми такими мировыми компаниями, как Siemens, ALSTOM, ABB. Александр Новак обещал в ближайшее время посетить с визитом Чувашию.

Михаил Игнатьев проинформировал также Министра строительства Российской Федерации Михаила Меня о ходе реализации в республике программы по переселению граждан из аварийного жилья. На первом этапе республика на 100 % выполнила все свои обязательства по переселению граждан и попала в число лучших регионов Российской Федерации. На втором этапе проведены торги, заключены контракты с подрядными организациями, ведется строительство жилья для переселенцев. К примеру, 12 сентября в Канаше уже были вручены ключи от новых квартир жильцам 65-квартирного дома, переселенным из аварийного жилфонда. Определены финансовые средства на реализацию программы в 2015 году.

Глава Чувашии рассказал министру и о проведении капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории республики, отметив, что сейчас завершается процесс выбора способа формирования фонда капитального ремонта.

Чувашская Республика также активно приступила к реализации федеральной программы «Жилье для российской семьи», согласно которой застройщику за подведение инженерной инфраструктуры предусматривается компенсация в размере 4 тыс. рублей на 1 кв. метр жилья экономического класса. На сегодняшний день запланировано строительство жилья по данной программе в микрорайоне «Гремячево» г.Чебоксары.

С Министром транспорта России Максимом Соколовым Михаил Игнатьев обсудил вопросы развития транспортной инфраструктуры и реконструкции федеральной дороги М7. Максим Соколов подтвердил, что к первому января 2018 года все дороги федерального значения на территории Чувашской Республики будут соответствовать категории 1В. Подтверждено также начало строительства в 2016 году второго моста через р. Сура, обсуждены вопросы строительства  и реконструкции Московского моста в г.Чебоксары.