В ООО «Хевел» — совместном предприятии ОАО «РОСНАНО» и Группы компаний «Ренова» — в июле 2014 года после тестирования введены в эксплуатацию первые машины ТСО (оборудование для нанесения оксида цинка). На производственной площадке завода трудится более 260 человек. Компанией уже заключены соглашения на поставку сырья и материалов, необходимых для производства солнечных модулей, получены заказы на строительство солнечных электростанций мощностью от 5 до 25 МВт в 14 регионах России.

Председатель Правления ГК «РЕНОВА» Алексей Москов отметил, что промышленный и технологический запуск производства на ООО «Хевел» состоялся, в настоящее время идет наладка основных производственных систем, оборудования.

Что касается реализации инвестиционного проекта «Строительство производства перекиси водорода мощностью 50 000 тонн в год», то в его реализацию будет инвестировано 2,5 млрд. рублей.  «Это технологически сложный проект. На сегодняшний день совместно со шведскими специалистами подготовлена проектно-сметная документация, определяются поставщики оборудования. Я верю, что в 2015 году проект начнет работать», — сказал Алексей Москов.

Глава Чувашии обратил внимание на необходимость использования потенциала ОАО «Химпром» для реализации проектов различного уровня. Михаил Игнатьев подчеркнул, что ввод в эксплуатацию завода «Хевел» станет отправной точкой в реализации проектов по производству сверхчистых газов, стекла и иных продуктов, сопутствующих производству солнечных модулей. Все это в совокупности будет способствовать созданию новых рабочих мест, увеличению объемов налоговых отчислений и реализации различных социальных программ.