В результате планомерной работы по итогам 2015 года в Приволжском федеральном округе количество коррупционных преступлений удалось снизить на 3,6% (общее количество составило 6472). К юридической ответственности привлечено 1072 государственных и муниципальных служащих (из них 71 – к уголовной ответственности). Также снизилось количество установленных фактов получения взяток (на 22,9%), злоупотреблений должностными полномочиями (на 6%) и превышений должностных полномочий (на 7,5%).

В ходе заседания окружной Коллегии по вопросам безопасности были подведены итоги реализации Плана совместных мероприятий по противодействию коррупции в Чувашской Республике. Этот пилотный проект аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО реализован во взаимодействии с правоохранительными органами, прокуратурой и региональными органами власти. Работа в рамках Плана была признана эффективной: так, количество проведённых антикоррупционных проверок в Чувашии и число привлечённых к дисциплинарной ответственности увеличилось. Всего в 2015 году проведены 354 проверки в отношении 314 гражданских служащих и лиц, замещающих государственные должности. Для сравнения: в 2014 году проверки проведены в отношении 34 служащих.

Также в республике в целях изучения порядка организации работы по распоряжению и управлению муниципальным имуществом в 2015 году совместно с правоохранительными органами организованы 10 комплексных выездов в муниципальные образования, в результате которых показатель наполняемости реестра муниципального имущества увеличился более чем в 1,5 раза и достиг 77 %.

Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев в своем докладе  обозначил ключевые задачи органов власти республики по противодействию коррупции.