Отделением дознания Чувашского ЛО МВД России на транспорте окончено расследование уголовного дела в отношении гражданина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.

В сентябре текущего года сотрудники отделения по борьбе с преступными посягательствами на грузы Чувашского ЛО МВД России на транспорте в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий выявили ранее судимого 47-летнего жителя города Чебоксар, совершившего хищение рельсов. Мужчина был задержан при погрузке железнодорожных рельсов в свой автомобиль. Похищенное он планировал сдать в пункт металлоприема.

Установлено, что несколькими днями ранее злоумышленник похитил два рельса с места проведения текущего ремонта участка железной дороги. Предварительно он разрезал их на куски при помощи привезенного с собой оборудования для газовой резки металла. Похищенное мужчина погрузил в личный автомобиль и отвез для временного хранения в расположенный неподалеку гараж. В ходе осмотра хранилища сотрудниками транспортной полиции были изъяты 14 отрезков железнодорожных рельсов, металлический лом, баллон с кислородом и пропаном, шланг с газорезкой и сварочные перчатки. В ходе дознания также установлено, что обвиняемый причастен еще к совершению одного факта хищения железнодорожного имущества. В общей сложности было похищено две тонны рельсов. Собственнику причинен материальный ущерб на сумму более 27000 рублей.

Свою вину фигурант признал полностью и в содеянном раскаялся, объясняя совершение противоправного деяния тяжелым финансовым положением. Причиненный потерпевшей стороне ущерб возместил полностью.

Уголовное дело после утверждения обвинительного акта исполняющим обязанности Чувашского транспортного прокурора направлено в суд для рассмотрения по существу.

Максимальное наказание, предусмотренное санкциями ч. 1 ст. 158 УК РФ — лишение свободы на срок до двух лет.