17 августа на еженедельной планерке под руководством врио Главы Чувашии Олега Николаева обсуждался вопрос  подготовки объектов ЖКХ к новому осенне-зимнему отопительному сезону. С докладом выступил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Александр Героев.

На сегодняшний день на территории республики действуют 985 котельных, отапливающих жилищный фонд и социальные объекты, средний возраст которых составляет порядка 19 лет. На сегодня плановые технические мероприятия выполнены на 60% из них.

Общая протяженность тепловых сетей составляет 928,9 км, из которых 481,6 км отнесены к ветхим. На сегодня плановые технические мероприятия выполнены на 63% сетей, полностью заменено 23 км ветхих сети из запланированного объема.

Водоснабжение жителей и социальных объектов осуществляется из 647 водозаборов, из которых 407 подготовлены к прохождению отопительного сезона. Общая протяженность водопроводных сетей составляет 3172,0 км, из которых подготовлено для работы в зимних условиях 2046,3 км или 65%, полностью заменено 23,99 км ветхих сетей водоснабжения.

Плановые технические мероприятия по подготовке электрических сетей и трансформаторных подстанций выполнены на 74%.

Средний процент выполнения работ по подготовке объектов коммунального хозяйства к отопительному сезону составляет 69%.

Для резервного обслуживания коммунальных котельных и объектов высокой категорийности в наличии имеется 463 резервных источника энергоснабжения (281 – передвижных, 182 – стационарных).

Продолжаются работы по подготовке многоквартирных домов к отопительному сезону. Из 10104 многоквартирных домов централизованной системой теплоснабжения оборудовано 3748 дома, из них свыше 90 % промыто и опрессовано. Кроме того, отремонтировано 45,6 тыс. кв. м кровель, 12,9 тыс. пог. м внутридомовых систем водоснабжения, 8 тыс. пог. м систем теплоснабжения, 8,5 тыс. пог.м систем канализации.

В преддверии начала отопительного периода 2020/2021 важной задачей является снижение задолженности организаций жилищно-коммунального комплекса за потребленные энергоресурсы. Просроченная задолженность организаций по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилась на 2,2% и по состоянию на 1 августа составила 2 млрд 976,8 млн рублей. В настоящее время Минстроем Чувашии совместно с ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» и администрациями муниципальных образований Чувашской Республики разработан График погашения просроченной дебиторской задолженности за предъявленный природный газ проблемных потребителей Чувашской Республики на трехлетний период и направлен на согласование в ООО «Газпром межрегионгаз».