Жительница Вурнарского района всегда забирала сына из коррекционной школы-интерната на выходные домой. 15-летний мальчик мало с кем общался, единственным его другом была дворняга – вместе с Дружком подросток любил гулять по лесу. И в этот раз, 1 марта около часу дня, мать спокойно отпустила сына в лес. Женщина забила тревогу, когда стало темнеть, а телефон, который мальчик всегда брал с собой, на этот раз остался дома.

«Сообщение к нам поступило после 19 часов от главы сельского поселения – взволнованная женщина сначала обратилась к нему, – говорит помощник начальника по кадрам межмуниципального отдела МВД России «Вурнарский» Лилия Забирова. – Личный состав был поднят по тревоге. К поискам присоединились сотрудники МЧС, более 20 волонтеров поисковой организации «Лиза Алерт» и местные жители. Разделившись на группы по 5 человек, все приступили к розыску пропавшего подростка».

Одна из поисковых групп в составе врио начальника отдела Дмитрия Фирсова, начальника отделения уголовного розыска Станислава Николаева, заместителя начальника отдела по охране общественного порядка Андрея Сорокина и участковых уполномоченных полиции Александра Михайлова и Александра Смирнова, шла по следам мальчика. Ближе к трем утра, пройдя почти 15 километров, сотрудники вышли в деревню Пинеры Шумерлинского района, где он отозвался на крики полицейских. Замерзшего подростка напоили горячим чаем из термоса, который участковый уполномоченный полиции специально взял с собой. Все это время пес сопровождал мальчика.

После осмотра школьника врачами интерната, он был отпущен домой. Состояние его здоровья не вызывает опасений, сообщает МВД России.