Первые тюльпаны распустятся к 9 мая на центральных улицах города и в местах, где запланированы мероприятия ко Дню Победы в Великой Отечественной войне. Презентацию цветочного оформления представил на городской планерке директор АО «Зеленстрой» Олег Скворцов.

В МК «Победа» предусмотрено оформления цветников и установка композиции из объемных букв «ПОБЕДА 75». Будут высажены фигуры «Самолетик-письмо» и Звезда».

Арт-объектами, национальной куклой, вазонами из стеклопластика, яркими логотипами и флагштоками оформят транспортные кольца. К 100-летию Чувашской автономии в цветочном оформлении акцент будет сделан на национальной цветовой гамме и символике.

Ассортимент цветов – однолетников в настоящее время насчитывает порядка 36 наименований. Среди них уже известные по прошлым годам: петуния гибридная различных сортов и окрасок, бархатцы прямостоячие и отклоненные, сальвия блестящая, агератум мексиканский, бегония вечноцветущая, цинерария приморская, циния «Магеллан», колеус красный.

Цветочная рассада — всего более 720 тысяч — будет высажена на площади 15,6 тыс. кв. метров. Появятся стойки с подвесными корзинами, мобильные вазоны, вертикальные композиции.

Глава администрации Алексей Ладыков поручил внедрять больше новизны, использовать практику других городов, рассматривать варианты перехода на многолетники или комбинированное оформление. «При оформлении нужно применять современные технологии, акцент в этом году сделать на юбилейные даты – 75 лет Победы и 100 лет Чувашской автономии»,  — отметил он.