15 февраля, в очередной День здоровья и спорта, двери для всех желающих открыли республиканские и муниципальные физкультурно-оздоровительные комплексы, бассейны, крытые катки и спортзалы.

Более 164 тысяч жителей республики в субботний день предпочли провести выходной день с пользой для здоровья. Традиционно самыми востребованными оказались плавательные бассейны, тренажёрные залы, крытые ледовые катки. К примеру, только сеансы плавания в этот день посетили более 17 тысяч человек.

Помимо бесплатного предоставления услуг на спортивных объектах были организованы 494 массовых физкультурно-спортивных мероприятия, в которых приняли участие более 48,4 тысячи граждан всех возрастов. Были проведены «веселые старты», турниры и мастер-классы по различным видам спорта.

Основным центром досуга населения в городах и районах Чувашии стали физкультурно-спортивные комплексы. Приведём примеры.

Алатырский район

Жители Алатырского района провели день с пользой для здоровья под сводами ФСК и на лыжной базе с.Атрать, в спортзалах и на лыжных трассах общеобразовательных учреждений. Более 1400 человек с удовольствием поучаствовали в «веселых стартах», поиграли в баскетбол, волейбол, мини-футбол, попробовали свои силы в легкоатлетических эстафетах и пробном тестировании нормативов ГТО.

Аликовский район

В День здоровья и спорта каток спортивного комплекса «Хелхем» в селе Аликово пользовался популярностью у любителей катания на коньках и шорт-трека. Зрелищно и массово также прошли катания на «ватрушках», санках и лыжах. Праздник спорта продолжился приемом нормативов ВФСК «ГТО» среди учителей и школьников, занятиями в тренажерном зале и товарищеским футбольным матчем.

Батыревский район

Приверженцы здорового образа жизни Батыревского района под сводами ДЮСШ-ФСК «Паттар» активно занимались на тренажерах, плавали в бассейне. На лыжной трассе им. В.И. Маркиданова в д. Малые Арабузи школьники приняли участие в лыжных гонках в зачет Спартакиады обучающихся района на призы мастера спорта СССР  по лыжному спорту Алексея Ундерова.

Козловский район

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Атал» Козловского района были проведены мероприятия, направленные на укрепление здоровья. Так, школьники провели футбольные баталии, а любители катания на коньках с радостью покатались на катке.

Красночетайский район

15 февраля в живописном лесном массиве местности «Чавал» Красночетайского района прошли лыжные старты на призы депутата Госсовета Чувашской Республики В.М. Павлова. Соревнования проходили дружно, с большим задором и в разных возрастных категориях. Лыжные эстафетные гонки стали прекрасным поводом отдохнуть вместе с друзьями и коллегами на природе. Участники соревнования получили огромный заряд энергии и отличного спортивного настроя.

Шемуршинский район

В этот день на хоккейной площадке ДЮСШ «Туслах» состоялся традиционный хоккейный турнир, посвященный 31-ой годовщине вывода Ограниченного Контингента Советских войск из Афганистана. А команды юношей и девушек района определили сильнейших на муниципальном этапе Школьной волейбольной лиги.

Ядринский район

День здоровья и спорта в Ядринском районе начался с обучения плаванию учеников младших классов в бассейне ДЮСШ «Присурье». В спортивном зале спортшколы тестирование нормативов ГТО проходили школьники района. Завершился насыщенный спортивный день матчами первенства Ядринского района по мини-футболу.

Яльчикский район

15 февраля в питомнике «Псовая охота — Акар» села Лащ-Таяба Яльчикского района прошли увлекательные соревнования по охотничьему биатлону. Для успешного прохождения дистанции участникам было необходимо не только быстро бегать на охотничьих лыжах, но и вести прицельный огонь из охотничьего оружия. Особое требование — наличие в команде 1 охотничьей собаки для забега на поводке. В рамках мероприятия также состоялись состязания по армреслингу, метанию гири с прогибом через голову, сборке-распряже лошади на время.

г.Алатырь

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы на базе Гимназии №6 прошла военно-спортивная игра «Зарница», в которой приняли участие представители всех городских школ. Дистанция включала в себя прохождение нескольких рубежей: «азимут», «перенос раненого», «барьер», «стрельба», «лабиринт», «рукоход», «маятник» и «окно». Как и в прошлом году, лучше всех с заданиями справились хозяева площадки. Второе место у учащихся общеобразовательной организации № 2, третье – у дружины школы № 3.

г.Шумерля

На базе ДЮСШ «Олимп» г. Шумерля в субботний день были проведены тренировочные занятия по баскетболу и плаванию. Популярностью также пользовался тренажерный зал и игры в настольный теннис.  Учащиеся городской школы № 6 приняли участие в спортивной эстафете по плаванию.