Предприятие, ведущее свою деятельность с 1941 года, считается основоположником электротехнической отрасли России. Его конструкторы, высококвалифицированные инженеры-разработчики, смогли обеспечить поставку серийных изделий, востребованных в разных отраслях экономики, во все периоды развития страны, тем самым внесли значительный вклад в укрепление имиджа города Чебоксары.

Проект представляет собой галерею из 15 портретов выдающихся конструкторов ЧЭАЗ, работавших на заводе в 1941- 2000 годах. Экспозиция  расположилась у входа в главный корпус предприятия. На главном  стенде представлены основоположники конструкторской школы ЧЭАЗ, имена которых золотыми буквами вписаны в историю завода. Это первый главный конструктор завода, создавший конструкторский отдел и более 30 лет руководивший направлением релейной защиты и автоматики, Герман Эдельштейн, создатель первого многофазного реле Арон Бреслер, начальник специального конструкторского бюро,  главный  конструктор ЧЭАЗ по аппаратостроению в  1958-1972 годах Матвей Цфасман. Профессиональные знания первых конструкторов сыграли огромную роль в модернизации предыдущих поколений реле и аппаратуры управления, в создании целого ряда принципиально новых устройств релейной защиты.

В проекте отражены стратегические направления производства ЧЭАЗ и имена конструкторов, чьи разработки легли в основу их развития. Среди них – целая плеяда талантливых релейщиков – Геннадий Варганов, Рахиль Розенблюм, Виктор Дашкиев, Марк Кобленц; это также Анатолий Шешнев — главный конструктор производства спецэлектротехники, Виктор Жуков — один из главных организаторов разработки, освоения серийного производства силовой преобразовательной техники, Петр Ясвен, создавший систему проектирования низковольтных комплектных устройств в масштабах всей страны.

Проект символизирует преемственность, профессиональные традиции, поддерживаемые в конструкторских подразделениях завода до настоящего времени.  Прочный фундамент, созданный старшим поколением конструкторов-разработчиков, позволяет электроаппаратчикам и сегодня создавать качественную надежную продукцию.

Над реализацией фотогалереи работали практически все отделы и подразделения завода. Использованы фотографии из архива предприятия.

ЧЭАЗ прочно связан с историей нашего города. В 1941 году в Чебоксары эвакуирован Харьковский завод – ХЭМЗ: часть цехов и коллектива (477 работников, в том числе 445 высококвалифицированных рабочих 5-6 разряда). Уже 8 декабря 1941 года завод выпустил и отправил на фронт первую партию продукции для танков, самолетов, военно-морского флота. Затем в состав ЧЭАЗ вошел эвакуированный в Чебоксары ленинградский завод «Электрик».

За успешное выполнение задания правительства по обеспечению аппаратурой авиационной и танковой промышленности завод в 1944 г. награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Изделия, выпускаемые ЧЭАЗ, были востребованы во все периоды развития нашей страны. Продукция завода помогала одержать победу над гитлеровской Германией, восстановить разрушенное энергохозяйство. В годы советских пятилеток ЧЭАЗ оснащал аппаратурой РЗА почти все предприятия энергетической отрасли Советского Союза.

Сейчас, являясь одним из ведущих производителей щитового оборудования в России, ЧЭАЗ обеспечивает надежную работу предприятий нефтегазовой промышленности как в стране, так и за рубежом.