— осуществлять добычу охотничьих животных с применением охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия ближе 200 метров от жилья;

— стрелять «на шум», «на шорох», по неясно видимой цели;

— стрелять по пернатой дичи, сидящей на проводах и опорах (столбах) линий электропередач;

— применение любых самоловов при добыче пернатой дичи при осуществлении любительской и спортивной охоты;

— применение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия для охоты на пернатую дичь, снаряженного дробью (картечью) крупнее пяти миллиметров и пулями.

В соответствии с порядком оформления и выдачи разрешений на выдачу охотничьих ресурсов, порядком подачи заявок и заявлений, необходимых для выдачи таких разрешений, и утверждении форм бланков разрешений на добычу копытных животных, медведей, пушных животных и птиц, утверждённым приказом Минприроды России от 29-го августа 2014-го года №379, охотники, получившие разрешения на добычу охотничьих ресурсов, обязаны возвратить их по месту получения в течение 20-ти дней после окончания последнего из сроков охоты, указанного в разрешении. За нарушение данного требования законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность.

О фактах браконьерства, обнаружения мест гибели охотничьих ресурсов можно сообщить в КУ «Дирекция по охране животного мира ООПТ» Минприроды Чувашии по телефонам: 8 (8352) 28-75-77 или 63-77-39.

Напоминаем, что согласно приказу Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики от 20-го мая 2019-го года №365 дупель и гаршнеп исключены из Красной книги Чувашской Республики. В настоящее время данные виды включены в Перечень объектов животного мира, занесённых в приложение №3 «Аннотированный перечень объектов живой природы и разновидностей почв, подлежащих особому вниманию и нуждающихся в постоянном контроле в природной среде» к Красной книге Чувашской Республики. Охота на эти виды разрешается.