Выставка «Амазонки донских степей» познакомит жителей и гостей города Чебоксары и Чувашской Республики с удивительными страницами древнейшей истории нашей Родины. Будет представлено 602 предмета из раскопок скифских и савромато-сарматских курганов в донских степях. В них археологами были открыты женские погребения не только с символами знатности и власти, но и с оружием, и с конским снаряжением.

Центральными экспонатами станут один из наиболее красивых сосудов из коллекции Ростовского областного музея краеведения – краснофигурная пелика (вторая четверть – середина IV в. до н.э) и уникальная бронзовая пластина IV в до н.э. На предметах изображены сцены битв воинственных женщин-амазонок с греками. На выставке широко представлены расшитые золотом одежды, роскошные ожерелья, зеркала, бусы, перстни, дорогая бронзовая посуда. Украшением выставки являются реконструкция калафа – парадного женского головного убора с подлинными золотыми накладками (вторая половина IV в. до н.э.).

В экспозиции можно будет увидеть не имеющую аналогов в мире массивную золотую гривну с рельефным изображением фантастических животных, инкрустированную бирюзой (конец I – начало II в. н.э.). Примечательно, что она является символом принадлежности к верховной власти. О поклонении священной женщине свидетельствует очень редкая антропоморфная статуэтка, вырезанная из мела (II – I вв. до н.э.).

Особое место в жизни кочевых народов занимала лошадь. На выставке представлены предметы конской упряжи, среди которых два очень редких набора бронзовых предметов снаряжения коня конца VIII – начала VII в. до н. э.

Мечи, копья, наконечники стрел, найденные в женских захоронениях – свидетельствуют о воинственности амазонок. На выставке можно увидеть бронзовый греческий шлем IV в. до н. э. и другие предметы вооружения.

Коллекция скифо-сарматских древностей Ростовского областного музея краеведения побывала на различных выставках в нашей стране, а также на международных выставках во Франции, Японии, Шотландии и Германии и везде пользовалась неизменным успехом.