Специальная оценка условий труда проводится у всех работодателей. В соответствии с Трудовым Кодексом работодателем считается физическое, либо юридическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работником.

В случае если у индивидуального предпринимателя отсутствуют наемные по трудовому договору работники, то специальная оценка у него не проводится. Также она не проводится, если индивидуальный предприниматель привлекает специалистов на условиях аутсорсинга (по гражданско-правовому договору), работающих на дому (или дистанционно) и у которых отсутствуют постоянные рабочие места.

В отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам специальной оценки условий труда не выявлены, работодателем в Государственную инспекцию труда субъекта Российской Федерации (по месту его нахождения) подается декларация. Срок действия поданной декларации – 10 лет при условии отсутствия на рабочем месте несчастного случая на производстве, профессионального заболевания или нарушений, выявленных государственной инспекцией труда.

Декларация может быть подана дистанционно на сайте Роструда https://www.rostrud.ru/.

Для вновь образованных в 2018 году рабочих мест срок проведения специальной оценки условий труда составляет 12 месяцев. Таким образом, если рабочее место образовано, к примеру, в декабре 2018 года, то срок завершения специальной оценки условий труда – декабрь 2019 года.

В целях контроля за проведением спецоценки планируется реализация механизма предупреждения нарушений. Работодателям направляются предостережения о недопустимости нарушения требований охраны труда, устанавливается срок устранения возможного нарушения.

В случае неисполнения работодателем данного предостережения включается механизм административного рассмотрения правонарушения с последующим наложением на работодателя санкций, предусмотренных нормами статьи 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Благодаря такому механизму добросовестные и ответственные работодатели смогут устранить нарушения без наложения штрафов.