По сравнению с данными на аналогичную дату прошлого года, сумма долга всех категорий клиентов компании снизилась на 189,5 млн рублей. Во многом это связано с переходом на прямые расчеты с энергетиками собственников жилых помещений домов, обслуживаемых УК-неплательщиками.

В структуре общего долга большая его часть относится к сфере ЖКХ регионов – свыше 984,9 млн рублей (на 01.01.2018 – 1237,38 млн рублей). Среди исполнителей коммунальных услуг крупнейшими должниками в Чувашии являются ООО «УК ЖКХ», ООО «Новоюжный» (Калининский), ООО УК ЖКХ «ИНЖЕНЕР», ООО «НИДИ», ООО УК «Теплый дом», ООО «Новоюжный» (Ленинский). В Марий Эл: ООО «Домоуправление-12», ООО «Домоуправление-15», ООО «Домоуправление-10», ООО «Домоуправление-9», СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ УК, ООО, МУП «РЭО и НФ».

Задолженность населения, находящегося на прямых расчетах с энергокомпанией, составила 158,9 млн рублей, что меньше, чем в январе 2018 года на 78 млн рублей.

Для решения проблемы долгов в течение 2018 года компанией велась активная досудебная и исковая работа со всеми категориями неплательщиков.

В частности, эффективной мерой воздействия на должников из числа физических лиц стали совместные рейды энергетиков с судебными приставами, в рамках которых накладывался арест на имущество неплательщиков, вводилось ограничение горячего водоснабжения. Скорейшей оплате счетов также способствовало привлечение к работе с должниками коллекторского агентства, списание по решению суда денежных средств с банковских счетов задолжавших граждан, введение запрета на выезд за рубеж и осуществление неплательщиками сделок с недвижимостью.

Дальнейшее снижение уровня дебиторской задолженности, своевременный сбор денежных средств за оказанные услуги теплоснабжения останутся в фокусе внимания «Т Плюс» и в 2019 году.