В мероприятии приняли участие заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Сергей Григорьев, представители десяти предприятий, участвующих в мероприятиях по повышению производительности труда, а также сотрудники ведущих образовательных организаций, заинтересованных в реализации программ опережающего профессионального обучения работников предприятий.

Открывая совещание, министр Сергей Димитриев отметил, что реализация мероприятий повышения производительности труда имеет важное значение для экономического развития республики и обеспечит рост заработной платы работников предприятий. Руководитель ведомства призвал участников совещания к открытому диалогу и активному обсуждению вопросов эффективной организации мероприятий по опережающему профессиональному обучению и повышению квалификации работников предприятий.

Заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Сергей Григорьев представил основные направления и контрольные показатели регионального проекта по повышению производительности труда. Он отметил, что к 2024 году поставлена задача привлечь к реализации мероприятий не менее 70 предприятий пяти базовых несырьевых отраслей экономики: обрабатывающего производства, строительства, сельского хозяйства, транспорта и торговли. В 2019 году в мероприятиях примут участие 12 предприятий республики — ПАО «Химпром», АО «Перкарбонат», ООО «Хевел», ЗАО «ЧП «Сеспель», ОАО «ВНИИР», АО «ЧПО им. В.И. Чапаева», АО «Чувашторгтехника», филиал АО Фирма «Август» «ВЗСП», ОАО «Ядринмолоко», АО «ЧЭАЗ», АО «Лента» и ООО «Чебоксарский завод силовых агрегатов».

Сергей Вениаминович проинформировал работодателей о критериях отбора предприятий для участия в программе повышения производительности труда, работе экспертов Федерального центра компетенции в сфере производительности труда, а также возможностях получения льготных займов и кредитования для организаций — участников программы. В своем выступлении он особо подчеркнул, что повышение производительности труда — плановое масштабное мероприятие, являющееся долгосрочным фактором экономического роста республики.

В ходе совещания значительное внимание уделено вопросам организации в 2019 году мероприятий по опережающему профессиональному обучению, профессиональной переподготовке и повышению квалификации работников предприятий. Заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Виктор Ковалёв в своем выступлении подробно рассказал о критериях отбора образовательных организаций и программ опережающего обучения, а также порядке предоставления субсидий и условиях возмещения затрат работодателям на организацию профессионального обучения работников как в республике, так и за ее пределами.

Согласно постановлению Кабинета Министров Чувашской Республики от 10 октября 2018 года № 399, определяющему порядок предоставления средств из республиканского бюджета Чувашии на опережающее профессиональное обучение и профессиональную переподготовку, максимальная продолжительность обучения по образовательным программам не должна превышать пяти месяцев. Работодателю возмещаются затраты на оплату стоимости обучения (не более 30 тыс. рублей в месяц на одного обучающегося), а также на выплату ежемесячной стипендии в размере минимальной заработной платы, установленной в республике на конец отчетного финансового года. В случае обучения работника за пределами республики возмещаются затраты на проезд к месту обучения и обратно, выплату суточных, а также на наем жилого помещения (не более 33 тыс. рублей в месяц).

В заключение совещания работодателям рекомендовано представить предложения по организации мероприятий по профессиональному обучению с учетом рекомендаций Минэкономразвития России.