«Чебурашка» является городской экспериментальной инновационной площадкой, где занимаются исследовательским обучением и экологическим просвещением малышей. В рамках благотворительной программы РусГидро «Чистая энергия» Чебоксарская ГЭС уже несколько лет благоустраивает экомаршрут на территории детсада – самой большой среди дошкольных учреждений города.

В этом учебном году гидроэнергетики подарили юным натуралистам оборудование для метеорологических наблюдений: настоящую метеобудку с барометром и термометром, осадко- и снегомеры, ветровой рукав, флюгер, солнечные часы, специальное приспособление «Ловец облаков». Как правильно вести наблюдения за погодой, ребятам показала Марина Китарьева, начальник отдела гидрометобеспечения Чувашского Гидрометцентра.

Под руководством опытного метеоролога юные естествоиспытатели учились определять силу и направление ветра, температуру и количество выпавших за ночь осадков, тип облаков. На специальном уличном стенде ребята начали вести дневник наблюдений: зафиксировали данные о температуре, облачности, осадках. С помощью барометра юные синоптики даже попробовали сделать прогноз погоды на завтра.

Как отметила Марина Китарьева, детская метеоплощадка очень похожа на профессиональную метеорологическую станцию. В доступной игровой форме малыши учатся наблюдать за природными явлениями, чтобы понять, как погода влияет на жизнь людей. Педагоги детского сада подчеркнули, что занятия на метеоплощадке помогают воспитать в детях любознательность и бережное отношение к природе. Метеооборудование станет подспорьем в подготовке новых исследовательских проектов для научно-практической конференции «Юные мыслители», которая ежегодно проходит на базе детсада.

Открытие метеоплощадки – продолжение совместных экологических просветительских проектов Чебоксарской ГЭС и детского сада «Чебурашка». Вместе с педагогами и детьми  гидроэнергетики открыли экологическую тропу на особо охраняемой природной территории «Ельниковская роща», заселили на нее 14 белок и  высадили саженцы дуба, оборудовали  настоящую научную лабораторию и эколого-туристический маршрут для подготовки к походам на природу. Ежегодно ГЭС помогает проводить научную конференцию «Юные мыслители» и приглашает дошколят на экологические акции «оБЕРЕГАй» по уборке берега Волги от мусора. Гидроэнергетики и педагоги детского сада планируют продолжить совместные экологические просветительские проекты.

Важнейшим приоритетом деятельности ПАО «РусГидро», одной из крупнейших российских генерирующих компаний, является высокая экологическая ответственность. Компания реализует в регионах своего присутствия масштабные социальные, гуманитарные, просветительские проекты, направленные на популяризацию экологии и бережного отношения к природе: создание экологических троп, смотровых площадок, устройство гнезд для птиц, установку информационных стендов. В рамках этой деятельности филиалы РусГидро развивают сотрудничество с заповедниками, национальными парками и другими охраняемыми природными территориями, а также учреждениями образования.

ПАО «РусГидро» уже несколько лет реализует долгосрочную благотворительную программу «Чистая энергия», принимает активное участие в экономической и социальной жизни регионов присутствия своих объектов. Компания реализует спонсорские и благотворительные акции, руководствуясь принципом перехода от разовых пожертвований к комплексной социальной ответственности с прозрачностью, адресностью и эффективностью использования выделяемых средств. В основу благотворительной программы «Чистая энергия» положена деятельность, направленная на поддержку детей из социально незащищенных семей, профориентацию молодежи, экологическое просвещение и работы по благоустройству в городах присутствия компании.