Под руководством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра финансов Светланы Енилиной участники мероприятия рассмотрели ряд актуальных вопросов, связанных с деятельностью организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, и ресурсоснабжающих организаций.

В частности, собравшиеся обсудили информацию о работе по сокращению кредиторской задолженности перед поставщиками энергоресурсов, представленную первым заместителем министра строительства архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимиром Максимовым.

По его словам, с момента окончания прошлого отопительного сезона просроченная задолженность организаций ЖКХ сократилась на 2 % и на 1 сентября 2018 года составила 3 млрд 649 млн рублей. На сегодняшний день задолженность за природный газ составляет 1 млрд 967 млн рублей, за электрическую энергию – 578 млн рублей, за тепловую энергию – 1 млрд 104 млн рублей.

После обсуждения данной проблемы в целях снижения уровня долга за потребленный газ члены рабочей группы рекомендовали Минстрою Чувашии, как полномочному органу, совместно с администрациями муниципалитетов ускорить согласование графиков реструктуризации кредиторской задолженности с ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары».

В отношении недоимки за тепловую энергию в качестве приоритетных направлений деятельности участники заседания обозначили: актуализация энергоаудита потребителей в рамках реализации муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, особенно после ввода в эксплуатацию новых котельных и сетей, анализ причин сверхнормативных потерь тепла ресурсоснабжающих организаций, а также перевод многоквартирных домов на индивидуальное отопление.

Следующей темой обсуждения стали расчеты населения за потребленные жилищно-коммунальные услуги через платежных агентов.

Отмечено, что в результате работы, проведенной уполномоченными органами, в текущем году управляющими компаниями расторгнуты договоры с тремя платежными агентами. При этом в данной сфере появляются новые организации, зарегистрированные в других субъектах РФ, которые требуют контроля со стороны надзорных ведомств.

В целях снижения рисков возможного вывода денежных средств, уплаченных населением за услуги ЖКХ, на цели, не соответствующие их назначению, участники заседания рекомендовали Госжилинспекции Чувашии и УФНС по Чувашской Республике продолжить проведение контрольно-надзорных мероприятий в отношении платежных агентов, действующих на территории республики. Также собравшиеся предложили Минстрою Чувашии совместно с администрациями муниципалитетов в постоянном режиме проводить работу по повышению доли безналичных платежей. При этом всем обозначенным ведомствам необходимо работать в тесном взаимодействии с прокуратурой, правоохранительными органами и Отделением-НБ Чувашская Республика.