Глава администрации Красноармейского района Александр Кузнецов и первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов провели встречу с трудовым коллективом филиала БСМП – Красноармейской центральной районной больницы.

Основной темой встречи стало обсуждение изменений федерального закона в совершенствовании пенсионной системы, одобренного в первом чтении Государственной Думой Российской Федерации. Данный законопроект преследует своей целью, прежде всего, увеличение роста пенсий неработающим пенсионерам и сохранение в перспективе страховых принципов пенсионной системы в РФ. Законопроектом предлагается закрепить общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 для мужчин и 63 лет женщин (сейчас – 60 и 55 лет соответственно). Изменение пенсионного возраста предполагается постепенно начать с 1 января 2019 года в течение переходного периода до 2034 года. Изменения не затрагивают нынешних пенсионеров – получателей пенсий по линии Пенсионного фонда России. Они, как и ранее, будут получать все положенные им пенсионные и социальные выплаты в соответствии с уже приобретенными пенсионными правами и льготами. Согласно законопроекту повышение пенсионного возраста не коснется отдельных категорий граждан, в частности, мам, воспитавших пятерых и более детей, граждан пострадавших от аварий, связанных с выбросом радиации, работников с вредными или опасными условиями труда.

Александр Кузнецов рассказал о ходе уборочных работ в Красноармейском районе. Он сообщил, что на сегодняшний день в хозяйствах района зерновые и зернобобовые культуры убраны с площади 5 403 га, что составляет 39,5% от плана (всего зерновых культур – 13 672 га).

Кроме того, в рамках информдня рассмотрены вопросы реализации проектов по формированию комфортной городской среды и развитию общественной инфраструктуры, основанной на местных инициативах, а также меры по обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на территории республики.

В рамках Единого информационного дня в Красноармейском районе работали девять информационных групп, которые провели встречи с населением, трудовыми коллективами предприятий и организаций, ответили на актуальные вопросы.