Новый ФАП будет обслуживать населенные пункты Сойгинского сельского поселения. Работы по строительству фельдшерско-акушерского пункта проходят по технологии быстровозводимых домов с деревянным каркасом и стенами из сендвич-панелей. Модульный современный ФАП будет отапливаться природным газом. И здесь будут созданы все необходимые условия для приема пациентов.

19 июля глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая совместно с заместителем главы – начальником отдела по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергеем Марочкиным ознакомились с ходом строительных работ фельдшерского-акушерского пункта. На данный момент идут работы по монтажу кровли.

В ближайшее время предстоит заняться благоустройством прилегающей территории ФАПа. Все работы должны быть завершены и объект должен ввестись в эксплуатацию в плановые сроки. Строители подрядной организации уверяют, что все работы будут выполнены качественно и в срок.

Напомним, Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным поставлена задача на следующее десятилетие – обеспечить доступность качественного здравоохранения на всей территории Российской Федерации для всех граждан страны.

Чувашия обладает развитой инфраструктурой для обеспечения медицинской помощью шаговой доступности: начиная от домовых хозяйств и фельдшерско-акушерских пунктов до республиканских и федеральных центров высоких технологий. По инициативе Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева с 2013 года в регионе построен и введен в эксплуатацию 151 модульный ФАП, в том числе 26 – в 2017 году. В 2018 году планируется построить 25 модульных фельдшерско-акушерских пунктов в 16 районах республики.