Со слов благодарности городским службам за организацию мероприятий, посвящённых празднованию Дня Республики, а также обеспечение безопасности горожан и гостей столицы начал утреннее совещание в администрации Алексей Ладыков. Торжества прошли на Красной площади и за два выходных дня собрали около 20 тысяч участников.

Большой поток отдыхающих наблюдался на городском, Афанасьевском и левобережном пляжах. Благодаря работе спасателей сохранены жизни трех детей от 6 до 10 лет, которые находились в воде без присмотра взрослых и начали тонуть. Глава администрации призвал обратить на эту проблему особое внимание: «Родители должны сопровождать детей, нести ответственность за их безопасность».

Согласно плану-прогнозу в Чебоксарах в 2018 году введут в эксплуатацию 325 тыс. кв.м. жилья. По информации заместителя главы администрации по вопросам архитектуры и градостроительства Анатолия Павлова, в настоящее время выдано разрешение на строительство 125 объектов. На особом контроле администрации города находится ряд объектов, где существует угроза несвоевременного ввода в эксплуатацию.

Ужесточено законодательство в вопросах ведения долевого строительства. В первую очередь, оно направлено на защиту граждан, застройщикам необходимо выполнять новые требования. Большой объем работ будет выполнять отдел по выдаче разрешений на строительства – возрастет количество документов, которые нужно рассматривать в сжатые сроки. Глава администрации попросил соблюдать установленный регламент.

Более 20 спортивных площадок будут функционировать в Чебоксарах к концу года. Как подчеркнул начальник управления физической культуры и спорта Александр Малов, часть из них – для профессиональных тренировок. Пришкольные и дворовые универсальные спортплощадки, футбольные мини-поля примут всех желающих. Претензионная работа ведется с подрядной организацией ООО «ЮМАН» по вопросам устройства универсальной спортивной площадки на территории школы № 10 в Заволжье. Компания не выполняет требования контракта, сроки ввода площадки в эксплуатацию истекли, а пользоваться ею нельзя – предстоит замена покрытия. Глава администрации поручил детально разобраться и привлечь виновных к ответственности.

С 1 июля 2018 года изменится плата граждан на коммунальные услуги, она будет зависеть не только от размера тарифов, но и от объемов потребления коммунальных услуг. Как рассказал начальник управления по регулированию тарифов, экономики предприятий и инвестиций Евгений Максимов, в среднем по городу повышение составит 3,48%. Нуждающимся гражданам и семьям будут оказаны меры социальной адресной поддержки.