Общественный центр, включающий объекты социальной инфраструктуры, размещен ближе к транспортным магистралям, что будет обеспечивать транспортную доступность.

Вторым вопросом для рассмотрения был эскизный проект планировки территории, прилегающей с восточной стороны к д. Кугеево Кугеевского сельского поселения Мариинско-Посадского района и предназначенной для многодетных семей.

На проектируемой территории предусмотрена индивидуальная усадебная застройка (238 участков), общественно-деловая зона, зона под объекты социального назначения (детский сад на 140 мест), зона инженерной и транспортной инфраструктуры, зона отдыха.

Обсуждение вызвало место, выбранное для водонапорной башни, ее рекомендовано переместить в более высокое место.

Также отмечено, что у данной территории хорошие шансы для развития и дальнейшего расширения, т.к. в Новочебоксарске немало многодетных семей, а этот участок расположен близко к городу.

Гораздо более серьезной критике подвергся эскизный проект планировки территории, прилегающей к с. Моргауши Моргаушского района. Здесь предполагается разместить малоэтажную жилую застройку из двух жилых групп (всего 61 дом) и целый рекреационный комплекс – предусмотрена территория под строительство дома культуры, спортивного стадиона, а также парковой зоны, в которой планируется обустройство детской площадки, скейт-парка, тренажерной гимнастической площадки и рекреационной зоны.

У членов Градостроительного совета вызвала множество вопросов предложенная разработчиками транспортно-пешеходная сеть, которая оставила многие тропы без продолжения, ведущими в тупик, и практически изолировала жителей будущих жилых групп от соседней с ними зоны отдыха.

Эскизный проект объектов придорожного сервиса с логистическим центром на 684 км + 400 м федеральной автодороги М-7 «Волга» в Цивильском районе практически и не обсуждали, поскольку не было представлено его согласование с собственниками федеральной автодороги.