По доброй традиции главный специалист-эксперт по физической культуре и спорту  администрации Московского района г. Чебоксары Юрий Васильев и ведущий специалист-эксперт отдела социальной защиты населения администрации Московского района г. Чебоксары Надежда Сидорова вручили виновнице праздника персональное поздравление Президента России Владимира Путина и цветы.

Несмотря на солидный возраст, Мария Емельяновна чувствует себя хорошо и может много рассказать о своей трудовой молодости. Она родилась 24 апреля 1923 года в селе Ржавецкое Заленгощенского района Орловской области. Окончив 8 классов средней школы, в 1939 году поступила в Новосилинское педагогическое училище. Когда началась война, педучилище закрылось. Мария Емельянова в годы Великой Отечественной войны  трудилась в колхозе. После окончания войны она продолжила учёбу в Орловском педагогическом училище. В 1948 году, получив диплом, переехала жить в Калининград, затем в 1961 году – в Чебоксары. Работала  учительницей начальных классов в школе №11 г. Чебоксары и в доме-интернате в Кугесях.

Сегодня Мария Емельяновна находится на заслуженном отдыхе. У нее трое детей, семь внуков и шесть правнуков, которые часто приходят навестить любимую бабушку. А проживает именинница  с дочкой Ольгой в любви и заботе.