В этом году она пройдет в урочище Вороново Кировского района Ленинградской области. Поисковый отряд «Память» примет участие в поиске и захоронении (перезахоронении) погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. защитников Отечества.

В состав отряда «Память» вошли 19 студентов педагогического университета. Командир отряда – заведующий археолого-этнографическим музеем им. В.Ф. Каховского факультета истории, управления и права, старший преподаватель кафедры отечественной и всеобщей истории Н.С. Мясников.

Работа поисковиков педагогического университета продлится с 24 апреля по 9 мая. Это будет уже 12-я поисковая экспедиция отряда.

Ректор педагогического университета, профессор В.Н. Иванов, обращаясь к поисковикам, поблагодарил их за сохранение традиций, заложенных ветеранами поискового движения. «Приятно, что сегодня поисковое движение возрождается и получает грантовую поддержку государства. Это дает основание чувствовать гордость за страну и уверенность в ее будущем». Владимир Николаевич выразил слова благодарности всем тем, кто задействован в поисковом движении и пожелал поисковому отряду педагогического университета удачи, здоровья и успешной экспедиции.

Руководитель регионального отделения поискового движения России Е.Г. Шумилов «Мы, живущие в бывшем тыловом районе, не понимаем, что такое урочище. Урочище – это бывшая деревня. Мы восстанавливаем историю тех самых населенных пунктов, той местности, где когда-то проходили бои. В прошлом году среди 32 поисковых отрядов Чувашской Республики поисковый отряд «Память» оказался самым результативным. Это говорит о том, что вы не просто выезжаете в экспедицию, а показываете свой профессионализм.

С добрыми словами напутствия и пожелания успеха к участникам поискового отряда «Память» обратились и.о. декана факультета истории, управления и права Е.В. Петрова, заместитель председателя совета ветеранов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Т.С. Сергеев.

Командир поискового отряда «Память» Н.С. Мясников: «Недавно кто-то из знакомых сказал мне, что быть поисковиком стало модно. Но я уверен, что ребята нашего поискового отряда занимаются этой работой не ради моды. Есть разные патриотические организации. Наша самая главная цель – найти незахороненные останки и торжественно придать их земле, вернуть из небытия имя солдата, хотя бы одного, и передать эти драгоценные сведения родственникам, которые до сих пор ждут весточку с фронта. Для них война не закончилась, для нас тоже. До свидания. Ждите нас».

Под звуки песен о войне студенты сели в автобус. Ребята, желаем вам счастливого пути, с нетерпением ждем вашего возвращения!