Чувашия одна из первых в стране перешла на проведение кадастровой оценки по новым правилам в рамках реализации Федерального закона 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

Министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева рассказала, что в 2018 году на территории республики запланирована актуализация кадастровой стоимости более 760 тыс. объектов капитального строительства и порядка 130 тыс. земельных участков в составе земель промышленности и иного специального назначения. Последняя кадастровая оценка объектов капитального строительства в регионе была проведена в 2012 году. «Новые правила кадастровой оценки позволят повысить качество ее проведения и снизить риск оспаривания результатов. Новую кадастровую оценку объектов капитального строительства и земельных участков в составе земель промышленности и иного специального назначения планируется применить с 2019 года», – пояснила она.

Первое общественное обсуждение предварительных результатов по актуализации кадастровой оценки объектов недвижимости и земельных участков запланировано в марте текущего года на базе Торгово-промышленной палаты республики.

В апреле на заседании Правительственной комиссии по проведению государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, в том числе земельных участков планируется рассмотреть предварительные итоги кадастровой оценки объектов на примере пилотных муниципальных образований – городов Канаш, Новочебоксарск, Чебоксары, Шумерля, а также Канашского, Моргаушского и Чебоксарского районов.

Глава республики Михаил Игнатьев призвал шире информировать граждан о принимаемых решениях.

На совещании также акцентировано внимание на необходимости принятия дополнительных мер по предотвращению бытовой преступности, улучшения работы советов профилактики в муниципалитетах.

Кроме того, затронуты вопросы своевременности выплаты заработной платы в проблемных организациях, а также улучшения внешнего вида остановочных павильонов.