Глава администрации города Канаша Виталий Михайлов в своем докладе обратил внимание на рост собственных доходов бюджета города. На 2018 год поставлена задача увеличить поступление собственных доходов на 13% для выполнения всех расходных обязательств.

По итогам 2017 года в городе зафиксирован рост объема отгруженных товаров промышленного производства (120,1%), оборота розничной торговли (117,7%), оборота общественного питания (104,0%), объема введенного жилья (107,5%), среднемесячной заработной платы (109,1%).

В городе продолжается реализация 8 инвестиционных проектов со сроком реализации до 2020 года общей стоимостью 1497,5 млн рублей с созданием 319 новых рабочих мест.

Для реализации новых инвестиционных проектов в Канашском городском округе между некоммерческой организацией «Фонд развития моногородов» и Чувашской Республикой заключено Соглашение на строительство и реконструкцию объектов инженерной инфраструктуры. В течение 2018 года в Канаше в рамках программы будет проведена реконструкция канализационных очистных сооружений, завершено строительство инженерной инфраструктуры индустриального парка, а также автомобильной дороги по ул. Машиностроителей – автодорога «Аниш».

Виталий Михайлов также проинформировал об основных итогах работы отраслей здравоохранения, образования, культуры и спорта, доложил о ходе исполнения обязательств по социальной поддержке граждан.

Заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Сергей Григорьев отметил, что в Канаше в сравнении с 2016 годом сократилось количество субъектов малого и среднего предпринимательства. Он подчеркнул, что необходимо активнее проводить разъяснительную работу, чтобы бизнес-сообщество знало о действующих формах господдержки. В 2018 году на финансовую поддержку предпринимателей из республиканского бюджета планируется направить около 34 млн рублей. В апреле по данной теме Минэкономразвития Чувашии планирует провести встречу с предпринимателями Канаша. Кроме того, в этом году в городском МФЦ планируют открыть специализированное окно для бизнеса, в 2019 году должны будут заработать еще два.

Касаясь темы оборота алкогольной продукции, Сергей Григорьев отметил, что доля местной водки в общем объеме реализованной водочной продукции составляет всего 27%. «Это очень плохо», – заключил руководитель региона Михаил Игнатьев, обратив внимание, что по этой причине республиканский бюджет теряет доходы от акцизов на алкогольную продукцию. «С каждой проданной бутылки местного пива емкостью 0,5 мл в консолидированный бюджет республики поступает 10 рублей. С каждой проданной бутылки чувашской водки в нашу казну поступает 100 рублей», – привел пример Глава Чувашии.

Представитель ООО «Промэко 21» задал вопрос о проблемах сортировки мусора, а также перспективах развития бизнеса, связанного со сбором и утилизацией отходов. Михаил Игнатьев отметил, что в Новочебоксарске начал работать современный полигон на принципах частно-государственного партнерства для переработки ТБО. Стоимость составила почти 1,5 млрд рублей, он рассчитан на период до 50 лет. Как отметил руководитель региона, благодаря сортировке и переработке мусора на полигоне почти 20% сырья направляется на вторичное использование. Ведется работа над созданием мусороперегрузочных пунктов в Канаше и Шумерле, в то же время планируется закрыть полигон в Ибресях во исполнение требований санитарного законодательства.

Заместитель министра финансов Чувашии Фарида Муратова в своем выступлении обратила внимание, что бюджет города в 2017 году выполнен с ростом по собственным доходам на 8,3%. Кроме того, из республиканского бюджета в прошлом году выделено 658 млн рублей, что выше уровня 2016 года на 56%.

Фарида Муратова обратила внимание руководства города и депутатского корпуса на резервы пополнения доходной части бюджета. Так, согласно данным ФОМС на 1 января 2018 года 5988 человек трудоспособного возраста заняты неформально. Если бы они получали заработную плату в размере МРОТ, бюджет города за счет НДФЛ мог бы пополниться на 19,5 млн рублей, отметила заместитель министра финансов.

Фарида Муратов подчеркнула, что жители г. Канаша в полном объеме получают различные виды социальной поддержки. В 2017 году на эти цели направлено 206,9 млн рублей, из них 91,8 млн рублей – на поддержку материнства и детства. В 2018 году благодаря демографическим инициативам Президента РФ будет расширен перечень мер социальной поддержки семей с детьми.

Фарида Муратова сообщила, что в 2018 году город Канаш из республиканского бюджета получит 1,3 млрд рублей. Предусмотрены средства на реконструкцию канализационных очистных сооружений, строительство индустриального парка, ремонт дворца культуры.

В ходе заседания также выступили депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Кияметдин Мифтахутдинов и Виталий Иванов.

Главный врач Канашского межтерриториального медицинского центра Рената Федорова рассказала о демографической ситуации в городе. Она отметила, что медицинскими работниками большое внимание уделяется профилактике абортов, решению кадрового дефицита в лечебном учреждении. Было отмечено, что благодаря расширению действия программы «Земский доктор» есть надежда, что в Канаше будет решаться проблема нехватки врачей. Рената Федорова поблагодарила руководство республики за выделение средств на ремонт больницы (примеч.: на эти цели направлено 35,5 млн рублей).

Глава Чувашии, подводя итоги совещания, подчеркнул, что сегодня на первое место выходят вопросы обеспечения безопасности, сохранения стабильной общественно-политической ситуации. «Нужно создавать комфортные условия для работы предпринимателей, чтобы были новые рабочие места», — акцентировал он.