Помимо него, в обсуждении общественно значимых тем приняли участие глава администрации Калининского района г. Чебоксары Яков Михайлов, депутат Чебоксарского городского Собрания Сергей Антонов, старший участковый уполномоченный полиции отдела полиции №3 Управления МВД России по городу Чебоксары Игорь Савельев и более 150 инициативных чебоксарцев.

В городе в шаговой доступности имеются спортивные объекты. За последние годы построено 6 физкультурно-оздоровительных комплексов. Долгожданными стали ФОКи на Эгерском бульваре и «Спартак», Центр развития маунтинбайка. Общая гордость всех жителей — ледовый дворец «Чебоксары-Арена». Он полностью соответствует требованиям Континентальной хоккейной лиги. Это площадка не только для спорта. Здесь проходят культурно-массовые мероприятия для горожан и гостей столицы.

Юрий Александрович подчеркнул: сегодня город Чебоксары укрепил статус одной из спортивных столиц России, которая принимает мировые и европейские первенства, здесь проходят международные форумы. Сейчас у каждого жителя есть возможность заниматься физкультурой и спортом.

Другая важная тема — поддержка молодых семей. Президентом страны принято решение о продлении действия программы материнского капитала. Расширены сферы его использования. Малообеспеченные семьи получили возможность использовать средства капитала в виде ежемесячных выплат. Продолжается реализация программы и в республике. Глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал указ о продлении до 2021 года действие регионального материнского капитала. За 5 лет в Чебоксарах более 20 тысяч семей получили материнский федеральный капитал.

В городе становится больше детей. При этом все малыши с трех лет ходят в детские сады. В Чебоксарах реконструировано и построено 20 детских садов — создано более 12 тысяч новых мест. Как отметил Юрий Васильев, в этом году начинается строительство детских садов в микрорайонах Новый город на 160 мест и Соляное  на 220 мест.

В Чебоксарах строятся не только дошкольные учреждения, но и школы. Открыло свои двери общеобразовательное учреждение в микрорайоне Гладкова. Приступили к строительству такой же школы в микрорайоне Волжский-3. В 2020 году в новую школу в микрорайоне Новый город пойдут учиться 1600 детей. В планах — строительство школ в микрорайонах «Садовый» и «Университетский».

По-прежнему остается актуальной для чебоксарцев тема строительства жилья. В городе застраивается 16 новых микрорайонов – это более 4 млн. квадратных метров, что позволит обеспечить жильем 205 тыс. человек.

«Формируется новый архитектурный облик столицы с сохранением её исторической части и культурного наследия, — отметил Юрий Васильев.  — В майских указах 2012 года Президент поставил задачу нарастить объемы жилищного строительства. Эта задача в Чебоксарах успешно выполняется».

В городе завершена программа переселения из аварийного жилья. На сегодняшний день снесен 131 дом. Построено 14 многоквартирных домов. 6 тысяч жителей Чебоксар из ветхих строений переехали в благоустроенные квартиры.

Улучшается в столице не только жилищный фонд, но и дорожная сеть. Особенно много сделано в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги». В Чебоксарах в прошлом году отремонтировано 27 улиц. В 2018 году запланирован ремонт 35 участков дорог.  Один из важнейших дорожных объектов сегодня – Московский мост, строительство которого продолжается активными темпами. Как заверил Юрий Васильев, в этом году он будет открыт.

Продолжается реализация и другой федеральной программы – «Формирование современной городской среды». Только в прошлом году в Чебоксарах выполнено благоустройство 25 дворовых территорий, установлено 50 игровых и спортивных площадок. Также в её рамках благоустроены 3 общественных пространства: сквер Константина Иванова, территория перед «Дом Мод», сквер перед торговым домом «Овас».

Гордостью чебоксарцев остается Московская набережная. Сейчас это — любимое место отдыха горожан. Здесь есть детские и спортивные площадки, тренажеры, велодорожки, удобные сходы к пляжу, уютные кафе. На берегу Волги стало по-настоящему комфортно. А зима показала, что Московская набережная и в холодное время года служит прекрасным местом активного отдыха.

К слову, новых комфортных территорий станет в городе еще больше. В Чебоксарах идет отбор общественных пространств, подлежащих благоустройству в 2018 году. Для удобства жителей голосование за лучшие проекты будет организовано 18 марта в тех же зданиях, где находятся и избирательные участки. Какие общественные пространства будут благоустроены – решат сами горожане.

После выступления началась самая желанная для жителей часть «Открытого города» — ответы на вопросы. Здесь было все: дискуссии, нервы, аргументы и даже недовольство. Так, жительница микрорайона «Звездный» вопрошала: почему убрали троллейбусный маршрут №16, на котором от Агрегатного завода можно было доехать до улицы Ленинского Комсомола?

Юрий Васильев подчеркнул, что в настоящий момент продолжается оптимизация движения троллейбусов: маршруты, перевозящие «воздух», ликвидируются. Вместо них открываются новые маршруты, призванные сделать более комфортным передвижение граждан по городу. Так же и в этом случае: вместо троллейбуса №16 в Новоюжный район теперь ездит №14, который связывает две отдаленные точки города – улицу Университетскую и машиностроительный техникум.

Большой резонанс получил и вопрос по капитальному ремонту. «Мы оплачиваем ежемесячно квитанции. Однако ремонт делают не в квартирах, а в подъезде или на крыше. Разве мы за это должны платить?», — возмущалась горожанка.

Здесь уже слово взял глава администрации Калининского района г. Чебоксары Яков Михайлов. Он отметил, что согласно действующему ныне законодательству подъезды, лестничные площадки и крыши относятся  к имуществу общего пользования, за содержание которого несут ответственность в том числе и жильцы дома.

Пришли на встречу и жители микрорайона Соляное. «Хотим сделать газ, проводим собрание собственников жилья, проживающих на нашей улице. Одна половина соглашается, другая – нет. Что нам делать?», — спрашивали они. Яков Михайлов отметил, что вопрос серьезный и требует индивидуального рассмотрения, всем заинтересованным лицам необходимо подойти в районную администрацию для разрешения ситуации.

Ряд горожан в своих обращениях затронули тему работы так называемых «разливаек», которые негативно сказываются на криминогенной ситуации. Старший участковый уполномоченный полиции отдела полиции №3 Управления МВД России по городу Чебоксары Игорь Савельев отметил, что, к сожалению, закрыть питейные заведения в настоящее время не представляется возможным. Однако правоохранительные органы усиливают за ними контроль, «разливайки» регулярно обследуются на предмет соблюдения законодательства в сфере реализации алкогольных напитков.

Всего же за час с небольшим со своими наболевшими вопросами выступили более десятка горожан. Встреча прошла в конструктивном и живом ключе.