Выставка приурочена к 200-летию преставления великого русского флотоводца, командующего Черноморским флотом (1790-1792 гг.), командующего русско-турецкой эскадрой в Средиземном море (1798-1800 гг.), адмирала, одержавшего 43 победы в морских сражениях, и не потерпевшего ни одного поражения. За 36 лет военной службы Федор Федорович не потерял в боях ни одного корабля и ни один его подчинённый не попал в плен.

Выставка подготовлена совместно с Российским государственным военно-историческим архивом. Впервые она была продемонстрирована в 2017 году на острове Корфу (Греческая Республика) в дни второго международного благотворительного фестиваля христианской культуры «Россия – Греция. Вместе сквозь века».

На выставке будут представлены уникальные документы, карты боев, фотографии наград и церемонии прославления, иконы, среди которых особо чтимая, с частицей мощей святого праведного воина Федора Ушакова.

Открытие выставки состоится 27 января в 12:00 в выставочном зале Алатырской детской школы искусств (здание бывшего дома детского творчества). Вход свободный. На открытии выступит детско-юношеский хор Алатырской епархии «Прима» и состоится показ исторического фильма режиссёра Александра Пархоменко: «Излечить страх» о враче и священнике святителе Луке Крымском.

Выставка будет работать с 27 по 29 января с 12:00 до 18:00.

По вопросам аккредитации СМИ обращаться по телефону (499) 499 16 80.