На торжественном открытии ежегодного чемпионата участников соревнований приветствовал Депутат Государственной Думы VII созыва, Член комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Леонид Ильич Черкесов и депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов, президент Фонда поддержки детско-юношеского спорта Олег Игоревич Кортунов.

«Регулярный Чемпионат Школьной хоккейной лиги в этом году пройдёт  в третий раз. В играх прошлого года в чемпионате участвовало 24 команды, в новом сезоне-уже 32. Я уверен, что число школьных команд – участниц ШХЛ и дальше будет только увеличиваться.В столице Чувашии сегодня ведётся большая работа для того чтобы наши юные горожане могли играть в хоккей. С каждым годом в Чебоксарах увеличивается число катков, открытых хоккейных площадок» — отметил Леонид Черкесов. В завершение, Леонид Ильич выразил надежду, что так или иначе победит дружба.

Предварительные игры Школьной хоккейной лиги стартовали  с 5 декабря 2017г. и продлятся до апреля 2018г. (в зависимости от погодных условий по отдельному утверждённому графику).

Положение о проведении ШХЛ было разработано совместно с общественной организацией «Непрофессиональная хоккейная лига» (НПХЛ).

Соревнования будут проходить в два этапа:

1 этап – с декабря 2017 г. – игры по «круговой» системе регулярных чемпионатов, где каждый участник обязательно встретится в очном противостоянии друг с другом.

2 этап – март 2018 г. — по результатам игр 1-го этапа соревнований команды, занявшие первые четыре места в своих группах, разыгрывают между собой путёвку в финал и соответственно призовые места.

Соревнования Школьной хоккейной лиги будут проходить на  21 хоккейной  площадке, в том числе на катке «Новое Поколение»,  ледовый дворец «Чебоксары – Арена» и на новой универсальной площадке по  Эгерскому бульвару, 33.

Команды, занявшие призовые места в каждом дивизионе регулярного Чемпионата ШХЛ, будут награждены кубками, медалями и дипломами.

В дружеском матче-открытии на арене крытого тренировочного катка «Новое поколение» встретились  сборная команда чебоксарских школьников и команда городской администрации.

В итоге игра завершилась со счетом 5:5, отобразив суть прошедшей игры целиком: равная игра, изобилие моментов у обеих ворот, красивые шайбы, чудесные вратарские сэйвы. Игроки обеих команд получили заряд бодрости и хорошего настроения, а также стимул тренироваться и улучшать свою игру. Чемпионат ШХЛ в г. Чебоксары стартовал!

Напомним, в прошлом сезоне Чемпионат Школьной хоккейной лиги проводился во второй раз,  в стартовом сезоне которого приняли участие около 350 спортсменов — непрофессионалов из 24 столичных команд дивизионов «Восток-3» и «Союз-9. Для проведения соревнований  было задействовано 20 хоккейных площадок.

Победителям турнира ШХЛ сезона 2016/2017гг. стала команда чебоксарской «СОШ №35», которой кроме  кубка и медалей ей был вручен сертификат на 100 тыс. рублей на приобретение комплектов хоккейной формы и билеты на один из матчей регулярного чемпионата КХЛ. Серебряными призерами стала команда «Полтинник» «СОШ №50», бронзовыми — «Тигры» «СОШ №2».