Объём доходов бюджета города Чебоксары на 2018 год прогнозируется в сумме около 10,2 млрд рублей, в том числе безвозмездные поступления из бюджетов других уровней составят в 2018 году около 6,1 млрд рублей, налоговые и неналоговые доходы прогнозируются в сумме почти 4,1 млрд рублей. Необходимо отметить, что объем безвозмездных поступлений в течение года, как правило, уточняется в сторону увеличения. Некоторые виды межбюджетных трансфертов будут распределены отдельными решениями Чувашской Республики в ходе исполнения республиканского бюджета.

Поступление налоговых и неналоговых доходов прогнозируется в 2018 году в сумме чуть более 4 млрд рублей, в 2019 году – 3, 8 млрд рублей, в 2020 году – 3,9 млрд рублей.

В структуре налоговых доходов бюджета города Чебоксары основную долю составляют: налог на доходы физических лиц (63,6%), налоги на совокупный доход (14,3%), а также налоги на имущество (17,4%). Исходя из оценки поступлений в 2017 году, объем налога на доходы физических лиц в 2018 году оценивается в сумме 1,8 млрд рублей (с ростом на 3,8% к уровню 2017 года).

Неналоговые доходы бюджета города Чебоксары прогнозируются в 2018 году в сумме 1, 3 млрд рублей (с ростом к уточненному бюджету 2017 года на 3,0%).

Что касается расходных статей бюджета, то в 2018 — 2020 годах более 60 % бюджетных доходов планируется направить на социально-культурную сферу: образование, культуру, физическую культуру и спорт, социальную политику, средства массовой информации. В 2018 году расходы на социальную сферу составят в сумме 6,1 млрд. рублей или 114,5% к бюджету 2017 года.

Владимир Кузин обозначил, что проект бюджета 2018 года отличается от предыдущих тем, что в нем уже учтены поступления из вышестоящих бюджетов. Это делает доходы проекта бюджета 2018 года сопоставимыми с уровнем уточненных доходов бюджета 2017 года. Средства будут направлены на реализацию, в том числе, и федеральных программ в г. Чебоксары.

Так, в рамках проекта «Формирование современной городской среды» в 2018 году на благоустройство дворовых и общественных будет направлено в сумме 119 млн рублей.

В 2018 году по отрасли «Национальная экономика» ассигнования бюджета составят в сумме более 2,2 млрд рублей. В данном разделе предусмотрены расходы по общеэкономическим вопросам, поддержке и развитию транспорта, дорожного хозяйства и другим вопросам в области национальной экономики, связанные с землеустройством и землепользованием, а также с мероприятиями в области застройки территорий.

Всего же расходы на жилищно-коммунальное хозяйство в 2018 году запланированы в сумме свыше 850 млн рублей, в 2019 году — около 691 млн рублей, в 2020 году – почти 655 млн рублей. Эти средства будут направлены на развитие жилищного и коммунального хозяйства, осуществление функций благоустройства и др.

По словам начальника Финансового управления города Натальи Чижановой, при расчете расходной части бюджета во главу угла поставлены задачи безусловного сохранения социальных гарантий населения, полное и своевременное выполнение принятых расходных обязательств, в первую очередь по заработной плате и социальным выплатам, долговым обязательствам, обеспечению повседневного функционирования социально-культурной сферы и инфраструктуры города Чебоксары.

С предложением предусмотреть финансирование установки видеокамер в рамках подпрограммы «Безопасный двор» выступила заместитель начальника Управления МВД России по г. Чебоксары Оксана Таратина.

В ходе общественных слушаний от депутатов Чебоксарского городского Собрания депутатов Дмитрия Никонорова, Елены Нестеровой, Сергея Муравьева поступили предложения по увеличению финансирования на асфальтирование дорог частного сектора, установку городского освещения, ремонту дворовых проездов, капитальный ремонт образовательных учреждений, замену пожарных сигнализаций, закупку оборудования для дошкольных учреждений, а также на капитальный ремонт детских оздоровительных лагерей, установку видеокамер в рамках программы «Безопасный двор», создание инфраструктуры для земельных участков, сформированных для многодетных семей.

Генеральный директор АО «Чебоксарский речной порт» Ванифатий Шайкин обратился с предложением об увеличении суммы, предусмотренной на возмещение выпадающих доходов, которые возникают при перевозке пассажиров речным транспортом в период навигации по маршрутам «Чебоксары – пос. Сосновка»; «Чебоксары – Левобережный пляж».

Начальник планового-экономического отдела МБУ «Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства» г. Чебоксары Галина Николаева в своем выступлении обратилась с просьбой предусмотреть финансирование ремонта улично-дорожной сети, установки освещения, замены дорожных знаков на соответствующие ГОСТ. Кроме того, она обратила внимание на необходимость строительства очистных сооружений для ливневых вод: проект в настоящее время проходит экспертизу, а в ближайшее время необходимо приступить к его реализации.

 

Предложения, высказанные в рамках публичных слушаний, будут рассмотрены на заседаниях постоянных комиссий, которые предваряют принятие бюджета города Собранием депутатов.