В 2017 году получателями субсидий являются города Чебоксары, Новочебоксарск, Шумерля, Канаш, Алатырь, а также Батыревский, Козловский, Мариинско-Посадский, Цивильский районы. Органами местного самоуправления были утверждены муниципальные программы формирования современной городской среды на 2017 год, разработана проектно-сметная документация, которая прошла экспертизу в автономном учреждении Чувашской Республики «Центр по ценообразованию Чувашской Республики» Минстроя Чувашии и получила положительные заключения.

В процессе реализации программы выполняются работы по ремонту проездов, обеспечению освещения, установке скамеек и урн, организации детских и спортивных площадок, обустройству автомобильных парковок, озеленению дворовых территорий, ремонту тротуаров. Всего запланировано благоустроить 71 дворовую территорию и 14 общественных пространств. На сегодняшний день только в Батыревском районе завершены работы по благоустройству дворовой и общественной территорий. Слабо ведутся работы по благоустройству в Мариинско-Посадском, Цивильском районах и городах Алатырь и Новочебоксарск.

Кроме того из федерального бюджета на поддержку обустройства мест массового отдыха населения (городских парков) выделено 5,2 млн рублей и республиканского бюджета Чувашской Республики в объеме 395 тыс. рублей, софинансирование мероприятий за счет средств местных бюджетов составляет 627 тыс. рублей.

В 2017 году подписано 4 соглашения с администрациями городских округов  г. Алатырь, г. Канаш,  г. Шумерля, где будут благоустроены городские парки культуры и отдыха, в г. Новочебоксарск — Ельниковская роща. Администрация Шумерли планирует завершить работы до 31 октября 2017 г. Администрацией Алатыря 5 октября 2017 г. проведен повторный аукцион на определение исполнителя работ по благоустройству. Победитель аукциона – ИП Гиллер Н.Г. Планируемая дата подписания контракта – 18 октября 2017 г.

Администрацией Новочебоксарска работы планируется разделить на 3 этапа – восстановление покрытия прогулочных дорожек в зоопарке, расположенном в Ельниковской роще, строительство трассы для скандинавской ходьбы и общественного туалета. Контракт с победителем аукциона – ООО «РСО – сервис» заключен 9 октября 2017 г.

В г. Канаш победителем аукциона определен, это ЗАО «Стройтрест № 3», с которым 12 октября подписан контракт, дата окончания работ – 22 ноября 2017 г.

Участники заседания межведомственной комиссии говорили о том, что муниципалитеты республики должны принять свои программы по организации комфортной городской среды на 2018-2022 годы, определив конкретные объекты. Шла речь и о том, что, как и в 2017 году, в первую очередь обновление коснется тех общественных пространств и дворов, где жители проявят интерес к организации комфортной среды вокруг себя и примут участие в софинансировании ее обновления.

Процесс работы с людьми нужно расширять, объясняя им условия софинансирования, ведь организация комфортной городской среды – это вопрос не только красоты, но и здорового образа жизни, и комфортных условий проживания.