Историческая проблема ликвидации аварийного жилищного фонда стала решаться благодаря волевому решению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Прорыв в решении этой задачи приходится на годы реализации Указа Президента России № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».

Реализация этой программы в Чувашии помогла получить достойное комфортное жилье 12,86 тыс. жителей республики, до этого проживающих в 841 аварийном доме. Строительство нового жилья в Чебоксарах и Чебоксарском районе, а также приобретение жилых помещений на первичном и вторичном рынках в Канашском, Комсомольском, Козловском, Шумерлинском, Ядринском районах и г. Шумерля обошлось в сумму около 5 млрд рублей, в том числе: средства государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства – 3,3 млрд рублей, республиканского бюджета Чувашской Республики – 1,3 млрд рублей, местных бюджетов – 0,2 млрд рублей, внебюджетных источников – 69 млн рублей.

Работы по демонтажу аварийного жилищного фонда планируется выполнить до конца текущего года.

Итак, на этой неделе ключи от своих новеньких квартир получат новоселы Чебоксар по ул. Парижской Коммуны, ул. Ленинского Комсомола и ул. Богдана Хмельницкого. Программа по переселению граждан из аварийного жилья, рассчитанная на 2013-2017 годы, будет полностью выполнена.

В течение 2018 года на федеральном уровне будет разрабатываться новая программа переселения из аварийного жилфонда.