Будут продолжены строительство и реконструкция автомобильных дорог в Канашском, Вурнарском, Ибресинском, Красноармейском, Моргаушском, Порецком, Шумерлинском и Яльчикском районах. На этот год также запланировано начало строительства улично-дорожной сети в 115 населенных пунктах сельских поселений Чувашской Республики.

Об итогах диспансеризации определенных групп взрослого населения в 2014 году рассказала первый заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Татьяна Богданова. По ее информации, среди выявленных в рамках диспансеризации заболеваний преобладают болезни сердечно-сосудистой системы, артериальная гипертония, эндокринные нарушения. Увеличилось количество выявленных злокачественных новообразований. Планы по диспансеризации выполнены, однако остаются граждане, которые боятся проходить диспансеризацию или не завершают ее прохождение. Чтобы люди понимали значение диспансеризации как инструмента профилактики преждевременной смертности нужно проводить разъяснительную работу с населением, организовать информационную кампанию.

«Мы бы хотели, чтобы наши уважаемые главы администраций муниципальных районов и городских округов приняли активное участие в реализации конкретных планов по снижению смертности, которые сегодня разработаны в разрезе каждого муниципального образования. Эту работу будут координировать ваши кураторы, представители министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, и, конечно, эта работа будет проводиться совместно с главными врачами медицинских организаций», – сказала Татьяна Богданова.

О ходе работ по капитальному ремонту и благоустройству мемориальных (памятных) мест, посвященных Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, в муниципальных районах и городских округах рассказал министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вадим Ефимов.

В рамках подготовки к празднованию семидесятой годовщины Победы в Великой Отечественной войне Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики были завершены работы по паспортизации воинских захоронений, начатые в ноябре 2014 года. Всего в Чувашии насчитывается 266 воинских захоронений. Была также проведена паспортизация мемориальных памятных объектов, посвященных Великой Отечественной войне. Выявлено 1164 памятных места и сооружения.

Итоги паспортизации показали, что большинство, а именно 86% памятников, нуждаются в косметическом ремонте и благоустройстве прилегающей территории, замене и покраске заборов, 133 требуют капитального ремонта.

Согласно распоряжению Главы Республики все мероприятия по реконструкции и текущему ремонту памятников и мемориальных мест, связанных с историческими событиями Великой Отечественной войны, нужно завершить в срок до 15 апреля 2015 года. Главы администраций заверили, что смогут изыскать средства и завершить все работы к поставленному сроку.

Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин попросил уделить этому вопросу серьезное внимание, и взять его под пристальный контроль, чтобы все работы обязательно были выполнены качественно и в срок. При необходимости рекомендовал разрабатывать дополнительные мероприятия для решения поставленной задачи. «Эта работа крайне важна, ее обязательно нужно сделать вовремя, иначе нам самим, коллеги, будет стыдно», – заключил Председатель Правительства.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев, подключившийся к работе совещания, поздравил его участников с наступающим Днем защитника Отечества, рассказал о стартовавших в республике торжественных мероприятиях, приуроченных к празднику, а также проинформировал об итогах визита в Чувашию Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева.

«Визит премьер-министра России – знаковое событие, продемонстрировавшее доверие, которое оказывает республике федеральный центр. Наша рабочая встреча с Дмитрием Анатольевичем была очень полезной, результативной. На мои письма им были даны соответствующие поручения в адрес министров Правительства Российской Федерации», – сообщил Глава республики. Он также рассказал о достигнутых договоренностях по привлечению инвестиций, уменьшению бюрократических барьеров, которые осложняют работу предприятиям и организациям республики, прежде всего компаниям электротехнического кластера, производящим импортозамещающую продукцию.