Проректор по перспективным проектам СПбПУ, научный руководитель Института передовых производственных технологий (ИППТ), профессор А.И. Боровков, в свою очередь, представил проект «Фабрики Будущего», продемонстрировав одну из разработок – «Единую модульную платформу» («Кортеж»). А.В. Боровков сообщил, что впервые в России была разработана цифровая платформа, на базе которой спроектировали и протестировали автомобиль премиум-класса, получивший высший балл на краш-тестах на независимом испытательном полигоне в Берлине.

Заместитель директора Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» СПбПУ А.С. Немов сообщил Г.В. Трубникову о решении задач в области моделирования электромагнитных полей, в частности, о реализации проекта по созданию международного экспериментального термоядерного реактора ITER (International Thermonuclear Experimental Reactor) и работах, которые проводит СПбПУ в рамках реализации данного проекта.

Г.В. Трубников также осмотрел созданный в СПбПУ аппарат, позволяющий адресно доставлять пациенту нанопрепараты в пораженные органы, посетил Суперкомпьютерный центр «Политехнический» и ознакомился с научными и инновационными разработками ученых и студентов Политехнического университета.

Кроме того, заместитель министра образования и науки Российской Федерации принял участие во вручении дипломов первым выпускникам Института передовых производственных технологий.

— Поздравляю вас и желаю больших успехов, научного и творческого роста, — сказал выпускникам Г.В. Трубников.

В завершение визита Г.В. Трубников пожелал университету процветания, расширения и новых трудных, но интересных задач, сообщает Минобрнауки РФ.