Согласно этому показателю потомство бычка будет давать на 1300 литров молока больше, чем другие коровы и 6 месяцев плюсом продуктивного использования животных. Для примера: если животные в группе используются три лактации, то дочка этого бычка при абсолютно одинаковых условиях будет доиться 3,6 лактаций и при этом в каждую из них давать на 1300 литров молока больше.

Как прокомментировала Валентина Елфимова, начальник отдела по племенной работе ООО «БелПлем»: «Бычок родился от сексированного семени. Это большая удача. Как правило, 95-97% животных, рожденных от такого семени – это телочки, а тут – бычок. Кроме того, у него уникальные родители – мисс Америка и бык Бандерос. Такого сочетания генов нет пока ни в России, ни даже в Европе. У матери Самсона продуктивность составляет 9558 кг молока, а его жирность – 4,7 процента, белок – 3,8 процента, а ее экстерьер оценивается в 85 баллов из 100 возможных.

Геномная оценка быка Бандероса – отца Самсона – с индексом пожизненной прибыли 895$. Этот показатель оценивает чистую прибыль, получаемую в среднем от дочерей быка на протяжении их жизни. Предварительная оценка по молочной продуктивности дочерей выше на 1174 кг, чем у сверстниц».

Кроме быка Самсона, животные из ядерного стада принесли трех телочек голштинской породы. Их генетический потенциал тоже огромен, ожидаемая продуктивность будущих коров свыше 13000 кг молока в год.

Ядерным стадом в ГК «Зеленая долина» называют элитных племенных животных с высоким генетическим потенциалом. Тщательным отбором животных для обновления собственного поголовья специалисты холдинга занялись в 2016 году. Именно тогда были привезены 43 уникальные коровы из Голландии. От них будет формироваться новое высокопродуктивное стадо КРС. Потенциал этих животных – от 14 до 17 тыс. кг молока в год.

Молодых телочек этой породы будут осеменять биопродукцией выдающихся быков-производителей. Один из них – бык Полис, который также был привезен специалистами компании прошлым летом. Он единственный в России представитель мирового топа быков-производителей ярко выраженного молочного типа. Его генетическая линия не имеет родственных связей с другими животными, ввезенными в Россию из Европы. В качестве наследия своим дочерям бык передаст увеличение белка на полпроцента и повышение надоев на тысячу литров к среднему по стаду.

Эксперты разработали программу, которая помимо увеличения продуктивности должна довести экстерьерный профиль животных до совершенства. Проект, который сегодня реализуется компанией, так и называется – «Идеальная корова».