Президент Лиги здоровья нации, академик РАН и РАМН Лео Бокерия:

«Мы не раз говорили и продолжаем настаивать на том, что качество здоровья населения является основным универсальным показателем и качества жизни, и уровня социального благополучия граждан. Сегодня мы можем сказать, что здоровье нации и формирование здорового образа жизни, наконец, заслуженно стали национальными государственными приоритетами. В этом году страна успешно провела Зимнюю Олимпиаду в Сочи, Президент России Владимир Путин возродил своим Указом Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «ГТО». В России появилось мощное молодежное движение, готовое тиражировать различные формы здорового образа жизни. В этой связи, я хотел бы сказать, что мы все ищем национальную идею, а она есть — сохранить и улучшить здоровье народа. Я думаю, что это очень важное обстоятельство, которое действительно могло бы объединить все слои нашего населения. Желаю удачи в конкурсе «Моя альтернатива».

Конкурс пройдет в три этапа. Первый этап – сбор заявок и видеороликов на сайте Лиги здоровья нации – www.ligazn.ru – завершится 31 января 2015 года. Видеоролик участника должен рассказать о его здоровом образе жизни, о спорте и увлечениях, которым свойственны соревновательный дух, драйв и стремление к совершенству. Второй этап пройдет с 15 февраля по 15 марта 2015 года в формате открытого Интернет-голосования, по итогам которого будут определены 20 финалистов. В ходе третьего этапа конкурса, который состоится 10 и 11 апреля 2015 года в Гостином дворе в Москве, финалисты представят свои видеоролики на Молодежном фестивале «Моя альтернатива». 6 победителей Конкурса будут определены Конкурсной комиссией, в которую войдут эксперты в сфере социальной рекламы, представители общественных организаций, представители СМИ.

Принять участие в Конкурсе может любой желающий в возрасте от 16 до 35 лет.

Победители Конкурса будут награждены дипломами и денежными премиями:

* I место (1 победитель) – 75 000 рублей,

* II место (2 победителя) – 50 000 рублей (каждому),

* III место (3 победителя) – 30 000 рублей (каждому).

(В сумму всех денежных премий включены налоги).

Лица проекта — радиоведущие Шоу Black2White на радио ENERGY:

МОРОЗОВА: Тебе 16, но ты уже покоряешь горные вершины, легко делаешь «грэб» на лонгборде или жжёшь резину на велике?

ГОРНОСТАЕВА: Сними драйвовое видео о том, как ты ведёшь здоровый образ жизни, и выиграй 75 000 рублей на новые приключения!

САЙМОН: Потому что драйв – это кайф!!!

Церемония награждения победителей состоится на Главной сцене Молодежного фестиваля «Моя альтернатива» 11 апреля 2015 г.

Кроме денежных премий и дипломов победителям конкурса будет предоставлена возможность представить свои видеосюжеты в регионах России.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации № 11-рп от 17.01.2014 г. и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи».

Подробности об участии в Конкурсе на сайте www.ligazn.ru

Заявка: http://ligazn.ru/myalt/

С самого начала существования Общероссийской организации «Лига здоровья нации» ее безусловным приоритетом стала пропаганда и формирование здорового образа жизни, в частности борьба с курением, потреблением алкоголя и наркотиков. В 2005 году Лига впервые провела Всероссийскую спортивно-пропагандистскую акцию «Марафон здоровья» — комплекс спортивно-зрелищных, соревновательных, культурно-развлекательных и образовательных мероприятий, направленных на формирование мотивации у молодёжи к ведению здорового образа жизни. В 2006 году появился проект «Общество против наркотиков», в 2008 – «Россия без табака», в 2009 году – «Безалкогольная Россия». В каждом из проектов приняли участие тысячи людей разных возрастов. Проект «Россия без табака» поддержали 1 млн. граждан страны. А в 2012 году Лига передала Правительству 100 тысяч подписей в поддержку антитабачного закона, подготовленного Минздравсоцразвития РФ. Все эти проекты были ориентированы, прежде всего, на молодежь. В итоге в 2012 году Лига объединила их в один общенациональный молодежный проект «Моя альтернатива».